Capa

Mastermidia

SM Kart Competition entra na segunda metade do campeonato com sucesso

Sexta etapa reuniu quase 200 pilotos e distribuiu 320 prêmios e brindes

10.07.2024  |  1.548 visualizações

 

A sexta etapa do campeonato SM Kart Competition novamente movimentou bastante o Kartódromo de Interlagos no último domingo (07/7). Cerca de 200 pilotos participaram de 13 provas durante a tarde toda e concorreram a 320 prêmios, brindes e sorteios.

No evento aconteceram várias interações e brincadeiras nos boxes, como feirinha de produtos, desafios, massagem com Carlos Masso e equipe, plataforma para fotos 360º, Simulador VF, desfile de carros preparados pela FlowGarage.

A sétima etapa do SM Kart Competition será realizada no dia 18 de agosto, novamente no Kartódromo de Interlagos.

Os primeiros colocados em cada categoria na 6ª etapa do SM Kart Competition foram:

ESTREANTES FEMININA: 1) Aurelia Freitas; 2) Rafaela Eccel; 3) Mirna Lopes; 4) Adelaide Conceição; 5) Claudia Franco; 6) Yasmin Gaddini.

SPEED ANGELS LIGHT: 1) Pyetra Leão; 2) Lucimara Ido Reimberg; 3) Fernanda Lemucchi; 4) Lilian Maurici; 5) Giovanna Zanutto; 6) Talline Tavares.

DESAFIO SPEED ANGELS LIGHT/ESTREANTES FEMININA – DUPLAS: 1) GIRLS RACING- Aurelia Freitas       e Lucimara Ido Reimberg; 2) SCORPIO GIRLS IN KART- Monique Oliveira e Pyetra Leão; 3) ECCEL RACING- Rafaela Eccel e Aline Eccel.

ESTREANTES MISTO: 1) Samuel Jonhnes; 2) Henrique Corsi; 3) Carlos Eduardo Pimenta; 4) Carlos Eduardo Marinho; 5) Manoel Nobre; 6) Ryan Alves Correia.

NOVATOS MISTO: 1) Ryan Thiago Eccel; 2) Nicolas Rodrigues; 3) Eliel Fernando Coelho; 4) Francisco Lacerda; 5) Odilon Marlon; 6) Matheus Carvalho.

NOVATOS LIGHT: 1) Bruno Lopes Firmino; 2) Danilo Montoanelli; 3) Mikhael Bispo; 4) Lucas D'Angelo; 5) Vinicius da Silva Lopes; 6) Anderson Lopes.

GRADUADOS B: 1) Alan Zanutto; 2) Fernando Viana; 3) Gabriel Fernandes; 4) Roberto Guimarães; 5) Nicolas Rodrigues; 6) Eliel Fernando Coelho.

GRADUADOS: 1) Matheus Nozaki; 2) João Gabriel Gregório; 3) Peterson Rodrigues; 4) Jessica Munic; 5) Luiz Marcelo Oliveira; 6) Murillo Zaza.

SENIOR 40 ANOS: 1) Jorge Roque; 2) André Alves Reis; 3) André José Silva; 4) Paulo Policeno; 5) Luiz Marcelo Oliveira; 6) Marcelo Carvalhaes.

SUPER SENIOR 55 ANOS: 1) Guto Oliveira; 2) Valdo Gregório; 3) Jorge Filipe; 4) Marco Antônio Verga; 5) Adolfo Soares; 6) Luiz Tristão.

SENIOR 40 / SUPER SENIOR 55 – GERAL: 1) Jorge Roque; 2) André Alves Reis; 3) Guto Oliveira; 4) André José Silva; 5) Paulo Policeno; 6) Valdo Gregório.

SENIOR 40 / SUPER SENIOR 55 – DUPLAS: 1) SÃO JORGE- Jorge Roque e Jorge Filipe; 2) OS CHORÕES- Regys Castanheira e Guto Oliveira; 3) O REI E A PRINCESA- André Reis e João Ulisses.

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA: 1) Enzo Gregório; 2) Rodrigo Borges; 3) Alberto Cesar Otazú; 4) Paulo Policeno; 5) Jorge Roque; 6) Valdo Gregório.

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA – DUPLAS: 1) LR- Alberto Cesar Otazu e Enzo Gregório; 2) ROKA- Kauê Gomes e Rodrigo Borges; 3) SÃO JORGE ANGELS- Jorge Filipe e Jorge Roque.

KDA LIGHT: 1) Alan Zanutto; 2) Adimir da Rosa; 3) Kimi Morgan; 4) Vagner David; 5) Nicolas Rodrigues; 6) Fernando Viana.

FUTEROCK HEAVY 105KG: 1) Rodrigo Oliveira; 2) Luiz Marcelo Oliveira; 3) Charley Gima; 4) Gustavo Pavan; 5) Aguinaldo Zanutto.

KDA LIGHT / FUTEROCK HEAVY – GERAL: 1) Alan Zanutto; 2  Rodrigo Oliveira; 3) Luiz Marcelo Oliveira; 4) Adimir da Rosa; 5) Kimi Morgan; 6) Charley Gima.

DEPINTOR RACING NASCAR: 1) João Vitor Gregório; 2) Clovis Eduardo Vaz; 3) João Gabriel Gregório; 4) Marcos Depintor; 5) Miguel Sacramento; 6) Daniel Mascarenhas.

DEPINTOR RACING STOCK: 1) Paulo Depintor; 2) Antônio Carlos Alves; 3) Isaias Gonçalves; 4) Rogério Vaz Sousa; 5) Lucas Alves; 6) Gustavo Santos.

SANTIDADE RACING: 1) Regys Alves; 2) Anderson Tanaka; 3) Diego Santana; 4) Philipe José; 5) Matheus Fortes; 6) Tadeu Galindo de Souza.

MARIO ROTAMA: 1) Robson Azevedo; 2) André José Silva; 3) Alisson Antonelli; 4) Guilherme Santos; 5) Mateus Paiva; 6) Mario Rotama.

SANTIDADE RACING / MARIO ROTAMA – GERAL: 1) Regys Alves; 2) Robson Azevedo; 3) André José Silva; 4) Anderson Tanaka; 5) Alisson Antonelli; 6) Guilherme Santos.

FLOWGARAGE: 1) Jeferson Jara; 2) Lucas D'Angelo; 3) Samuel Jonhnes; 4) Henrique Corsi; 5) Matheus Carvalho; 6) Marcos Vinicius Nascimento.

O SM Kart Competition tem apoio de Aboissa Commodity Brokers, Adelante Sports, AKSP, Albarelli Sistemas, Aldeia da Serra Biscoitos, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada Pets, Aqui jaz,  Artmix, Banda Gozi, Banda Roliços Selvagens, Bar Lounge 97, Box4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Caio Andrade Teto Baixo Tatoo, Cantina 1020, Carlos Masso Terapias Corporais e Energética, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clinica de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas e Macacões, Dra Karla Gurgel, Dra Deise Mitaki, Dr Pablo Magalhães, Doce do Conde, ECPA, Energy, Espaço Ita Wegman, Estética LS, Família Presto Pizzaria e Restaurante, Filé Restaurante e Bar, Flávia Sorrentino Estética, Floricultura Jardim dos Amores, FuteRock, Grakar, Gigia Pastel do Mercadão, Gym Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Infinity, Itália no box, Jacaré Vitaminas, Jornal O Dia SP, K-Burguer 97, K' Cakes Confeitaria Artesanal, Loba Eventos, Laurelli Escola de Pilotagem, LR Interlagos, MasterMídia Marketing, Meg Star Speedwear, Monster English, Nicoboco, Nova Aclimasom, Padaria Karol 97, Pierri’s, PFox Informática, Philadelfia Confecções, Planet Photo, Powerfull Teacher, School Fighter, SM Renovadora de Veículos, SOS Veterinária, Speed Angels Kart Racing Girls, Studio JZ Danças e Teatro, Sky Pizza, Surah Korean Cuisine, Trip ‘n’ Ride, TriploNet Internet Fibra Óptica, ULV, VF Simuladores, W.I.S Secret, Wise Up, Zio Vito Pizza e Pasta.

 

Leia também...
14.07.2024

Categoria reunirá na Paraíba apenas campeões de diversas categorias do kartismo

13.07.2024

Piloto de 12 anos de idade ficou em 10º na Júnior e segundo na F4 Júnior na Paraíba

12.07.2024

Piloto de 12 anos de idade ficou em segundo na primeira bateria e venceu a segunda prova da F4 Júnior

10.07.2024

Líder da Copa São Paulo Light de Kart na F4 Júnior, piloto de 12 anos de idade quer fazer uma boa preparação para o segundo campeonato mais importante do kartismo brasileiro