Capa

Mastermidia

SM Kart Competition realizou grande evento na quinta etapa

A principal atração foi a Corrida de Casais, em comemoração ao Dia dos Namorados

21.06.2024  |  733 visualizações

 

Com muito calor e a participação de 243 pilotos, o SM Kart Competition realizou a quinta etapa de seu campeonato no último domingo (16/6), no Kartódromo de Interlagos (SP/SP), que concorreram a 400 brindes e prêmios, inclusive macacões, sapatilhas e luvas.

No evento aconteceram várias interações e brincadeiras nos boxes, a maioria com motivos juninos, como casamento da noiva mais alta com o noivo mais baixo, correio elegante, quadrilha junina, feirinha de produtos, desafios, massagem com Carlos Masso e equipe, plataforma para fotos 360º, Simulador VF, desfile de carros preparados pela FlowGarage.

A principal atração do dia foi a Corrida de Casais, em comemoração ao Dia dos Namorados, onde os homens e mulheres correram separados, cada um fazendo metade da prova. O casal vencedor foi formado por Jorge Sobrinho e Laila Almeida.

Confira os seis primeiros colocados de cada prova:

ESTREANTES FEMININA: 1) Aurelia Freitas; 2) Rafaela Eccel; 3) Fatima Zaza; 4) Monique Oliveira; 5) Mariana Saito; 6) Maria Eduarda Stancione.

SPEED ANGELS LIGHT: 1) Nina Marques; 2) Pyetra Leão; 3) Nathalia Bezerra; 4) Giovanna Zanutto; 5) Lilian Maurici; 6) Maria Cebolinha.

DESAFIO SPEED ANGELS LIGHT/ESTREANTES FEMININA – DUPLAS: 1) MINI – Nina Aguiar e Mirna Lopes; 2)    SCORPIO GIRLSS IN KART – Monique Oliveira e Pyetra Leão; 3) ZAZANUTTO – Fatima Zaza e Giovanna Zanutto.

ESTREANTES MASCULINOS: 1)         Vinicius da Silva Lopes; 2) Ovidio Potasio; 3) Mikhael Bispo; 4) Bruno Lopes Firmino; 5) Vinicius Palmieri; 6) Lucas D'Angelo.

NOVATOS MASCULINOS: 1) Vinicius Terada; 2) José Rodrigo Taveira; 3) Ryan Eccel; 4) Nicolas Rodrigues; 5) Eliel Fernando Santos; 6) Vinicius da Silva Lopes.

GRADUADOS B: 1) Alan Zanutto; 2) Fernando Viana; 3) Kaue Gomes; 4) Herbert Barbosa; 5) Nicolas Rodrigues; 6) Vitor Maeda.

GRADUADOS: 1) Peterson Rodrigues; 2) Matheus Nozaki; 3) Kimi Morgan; 4) Thiago Eloy; 5) Luiz Marcelo Oliveira; 6) André Tristão.

SENIOR 40 ANOS: 1) André Alves dos Reis; 2) Rodrigo Oliveira; 3) Peterson Rodrigues; 4) Jorge Roque; 5) Fernando de Sá Viana; 6) Marcelo Carvalhaes.

SUPER SENIOR 55 ANOS: 1) Jorge Filipe; 2) Miguel Sacramento; 3) Valdo Gregório; 4) Luiz Tristão; 5) Gerson Roschel; 6) Marco Antônio Verga.

SENIOR 40 / SUPER SENIOR 55 – GERAL: 1) Jorge Filipe; 2) André Alves dos Reis; 3)          Rodrigo Oliveira; 4) Peterson Rodrigues; 5) Miguel Sacramento; 6) Jorge Roque.

SENIOR 40 / SUPER SENIOR 55 – DUPLAS: 1) SÃO JORGE – Jorge Roque e Jorge Filipe; 2) MiRo EM VOCÊ – Rodrigo Oliveira e Miguel Sacramento; 3) DEIXA QUE EU GRITO – Peterson Rodrigues e Fernando Telles.

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA: 1) Jorge Roque; 2) Rodrigo Borges; 3) Regys Alves; 4) André Alves dos Reis; 5) Jorge Sobrinho; 6) Jessica Munic.

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA – DUPLAS: 1) ROKA – Kauê Gomes e Rodrigo Borges; 2) PAZ E AMOR – Laila Almeida e Jorge Sobrinho; 3) SÃO JORGE ANGELS – Jorge Filipe e Jorge Roque.

KDA LIGHT: 1) Alan Zanutto; 2) Kimi Morgan; 3) Matias D'Arino; 4) Adimir Rosa; 5) Vagner David; 6) João Vitor Gregório.

FUTEROCK HEAVY 105KG: 1) Rodrigo Oliveira; 2) Luiz Marcelo Oliveira; 3) Aguinaldo Zanutto; 4) Charley Gima; 5) Henrique Feitosa.

KDA LIGHT / FUTEROCK HEAVY – GERAL: 1) Alan Zanutto; 2) Kimi Morgan; 3) Rodrigo Oliveira; 4) Luiz Marcelo Oliveira; 5) Matias D'Arino; 6) Adimir Rosa.

DEPINTOR RACING NASCAR: 1) Jessica Munic; 2) Edney Ribeiro; 3) Miguel Sacramento; 4) Daniel Mascarenhas; 5) Jonatas Barbosa; 6) Clovis Eduardo Vaz.

DEPINTOR RACING STOCK: 1) Paulo Depintor; 2) Rogério Vaz; 3) Isaias Gonçalves; 4) Antônio Carlos Alves; 5) Francisco Victor Ferreira.

SANTIDADE RACING: 1) Regys Alves; 2) Diego Santana; 3) Matheus Fortes Bonelli; 4) William Oliveira; 5) Philipe José dos Santos; 6) Anderson Tanaka.

MARIO ROTAMA: 1) André José Silva; 2) Alisson Camilo; 3) Robson Azevedo; 4) Alisson Antonelli; 5) Mario Rotama; 6) José Carlos Santos.

SANTIDADE RACING / MARIO ROTAMA – GERAL: 1) Regys Alves; 2) André José Silva; 3) Alisson Camilo; 4) Robson Azevedo; 5) Alisson Antonelli; 6) Mario Rotama.

FLOWGARAGE: 1) Henrique Corsi; 2) Matheus Carvalho; 3) Lucas D'Angelo; 4) Jessica Munic; 5) Victor Moredo; 6) Samuel Jonhnes.

CORRIDA DE CASAIS: 1) Jorge Sobrinho / Laila Almeida; 2) Everton Carajeleascow / Carol Medeiros; 3) André Reis / Aurélia Freitas; 4) Rodrigo Oliveira / Nina Aguiar; 5) Murilo Zaza / Amanda Ramos; 6) Matheus Carvalho / Jessica Munic.

ON THE TRACK: 1) Bruno Caravaggi; 2) Bruno Sturari Higa; 3)        Willams Silva; 4) Victor Hugo Silva; 5) Gustavo Henrique Silva; 6) Gustavo Gomes Coletti.

O SM Kart Competition tem apoio de Aboissa Commodity Brokers, Adelante Sports, AKSP, Albarelli Sistemas, Aldeia da Serra Biscoitos, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada Pets, Aqui jaz,  Artmix, Banda Gozi, Banda Roliços Selvagens, Bar Lounge 97, Box4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Caio Andrade Teto Baixo Tatoo, Cantina 1020, Carlos Masso Terapias Corporais e Energética, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clinica de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas e Macacões, Dra Karla Gurgel, Dra Deise Mitaki, Dr Pablo Magalhães, Doce do Conde, ECPA, Energy, Espaço Ita Wegman, Estética LS, Família Presto Pizzaria e Restaurante, Filé Restaurante e Bar, Flávia Sorrentino Estética, Floricultura Jardim dos Amores, FuteRock, Grakar, Gigia Pastel do Mercadão, Gym Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Infinity, Itália no box, Jacaré Vitaminas, Jornal O Dia SP, K-Burguer 97, K' Cakes Confeitaria Artesanal, Loba Eventos, Laurelli Escola de Pilotagem, LR Interlagos, MasterMídia Marketing, Meg Star Speedwear, Monster English, Nicoboco, Nova Aclimasom, Padaria Karol 97, Pierri’s, PFox Informática, Philadelfia Confecções, Planet Photo, Powerfull Teacher, School Fighter, SM Renovadora de Veículos, SOS Veterinária, Speed Angels Kart Racing Girls, Studio JZ Danças e Teatro, Sky Pizza, Surah Korean Cuisine, Trip ‘n’ Ride, TriploNet Internet Fibra Óptica, ULV, VF Simuladores, W.I.S Secret, Wise Up, Zio Vito Pizza e Pasta.

 

Leia também...
14.07.2024

Categoria reunirá na Paraíba apenas campeões de diversas categorias do kartismo

13.07.2024

Piloto de 12 anos de idade ficou em 10º na Júnior e segundo na F4 Júnior na Paraíba

12.07.2024

Piloto de 12 anos de idade ficou em segundo na primeira bateria e venceu a segunda prova da F4 Júnior

10.07.2024

Sexta etapa reuniu quase 200 pilotos e distribuiu 320 prêmios e brindes