Capa

Mastermidia

SM Kart Competition confirma sua grandiosidade na segunda etapa em Interlagos

Com a participação de 246 inscritos, campeonato distribuiu 400 brindes e prêmios entre os participantes

13.03.2024  |  1.382 visualizações

 

A segunda etapa do SM Kart Competition no Kartódromo de Interlagos, no último fim de semana (10/3), voltou a confirmar que o campeonato é o maior de Rental Kart de São Paulo. Afinal, foram 246 inscritos se dividindo nas 13 corridas realizadas e concorrendo a 400 brindes e prêmios.

Novidade neste ano são as disputas em duplas – além da individual -, mas em corridas separadas, nas categorias Sênior e Super Sênior, Estreantes Feminina e Speed Angels Light Feminina, e Speed Angels Mista. Nestas três disputas em duplas foram sorteados macacões ULV, e o parceiro do sorteado recebeu desconto para comprar o segundo macacão da equipe por apenas R$ 600.

Fora da pistas vários desafios e brincadeiras divertiram os pilotos e o público, como o pódio rotativo para os vencedores. No evento todo foram sorteados sete macacões ULV – sendo um exclusivo entre as mulheres em homenagem ao mês delas – e quatro pares de luvas DKR.

O ponto alto do evento foi o noivado entre os pilotos Taline e Ricardo, que se conheceram justamente no SM Kart Competition.

Confira os seis primeiros de cada categoria na 2ª etapa do SM Kart Competition:

ESTREANTES FEMININA

1       Rafaela Eccel

2       Aurelia Freitas

3       Monique Oliveira Wisniewski

4       Mirna Lopes

5       Maria Julia Mendes

6       Fatima Zaza

SPEED ANGELS LIGHT

1       Lucimara Ido Reimberg

2       Giovanna Zanutto

3       Nathalia Bezerra

4       Lilian Maurici

5       Nina Aguiar

6       Talline Verônica Tavares

DESAFIO SPEED ANGELS LIGHT/ESTREANTES FEMININA - DUPLAS

1-      GIRLS RACING (Aurélia Freitas – Lucimara Ido Reimberg)

2-      ECCEL RACING (Rafaela Eccel – Lika Eccel)

3-      ZAZANUTTO (Fatima Zaza – Giovanna Zanutto)

ESTREANTES MASCULINOS

1       Ovidio Potasio

2       Rodrigo Oliveira

3       Lucas D'Angelo

4       Gabryel Ferreira

5       Carlos Eduardo Marinho

6       Anderson Lopes Souza

NOVATOS MASCULINOS

1       Nicolas Rodrigues

2       João Paulo Muraro

3       Ryan Thiago Eccel

4       Aguinaldo Zanutto

5       Eliel Fernando Santos Coelho

6       Istanlley Pimenta

GRADUADOS B

1       Fabio Roberto Gomes Silva

2       Wanderley Borges

3       Nicolas Rodrigues

4       João Paulo Muraro

5       Herbert Barbosa

6       Gabriel Roque

GRADUADOS

1       João Gabriel Oliveira

2       Jessica Munic Ligocki

3       Peterson Rodrigues

4       Matheus Nozaki

5       Luiz Marcelo Oliveira Costa

6       Ozeias Bezerra

SENIOR 40 ANOS

1       Marcelo Carvalhaes

2       Jorge Roque

3       Fabio Roberto Gomes Silva

4       Peterson Rodrigues

5       Paulo Policeno

6       Luiz Marcelo Oliveira

SUPER SENIOR 55 ANOS

1       Marco Verga

2       Valdo Gregório

3       Mario Rotama

4       Roberto Guimarães

5       Wanderley Borges

6       Fernando Telles

SENIOR 40 / SUPER SENIOR 55 - GERAL

1       Marco Verga

2       Marcelo Carvalhaes

3       Jorge Roque

4       Valdo Gregório

5       Fabio Roberto Gomes Silva

6       Peterson Rodrigues

SENIOR 40 / SUPER SENIOR 55 - DUPLAS

1-      DEIXA QUE EU BATO (Paulo Policeno – Marco Verga)

2-      ULTRAFARMA RACING (Marcelo Carvalhaes – Vilmar Dourado)

3-      SÃO JORGE (Jorge Filipe – Jorge Roque)

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA

1       Everton Carajeleascow

2       Paulo Policeno

3       Jorge Roque

4       Jorge Sobrinho

5       Peterson Rodrigues

6       Marcus Fonseca

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA (Equipes)

1-      COOLER KART (André Alves – Paulo Policeno)

2-      Everton Carajeleascow – Eder Santos

3-      SÓSIAS RACING (Peterson Rodrigues – Carlos Barros)

KDA LIGHT

1       Allan Zanutto

2       Kimi Morgan

3       Herbert Barbosa

4       Rodrigo Oliveira

5       Vagner David

6       Igor Silva

FUTEROCK HEAVY 105KG

1       Aguinaldo Zanutto

2       Charley Gima

3       Michael Romero

4       Luiz Marcelo Oliveira Costa

5       Gustavo Pavan

KDA LIGHT / FUTEROCK HEAVY – GERAL

1       Aguinaldo Zanutto

2       Allan Zanutto

3       Charley Gima

4       Kimi Morgan

5       Herbert Barbosa

6       Rodrigo Oliveira

DEPINTOR RACING NASCAR

1       Marco Depintor

2       João Gabriel Gregório

3       Clovis Eduardo Vaz Sousa

4       Daniel Mascarenhas

5       Edney Ribeiro

6       Jonatas Barbosa

DEPINTOR RACING STOCK

1       Fernando Montes

2       Rogério Vaz

3       Paulo Depintor

4       Jonatan Pereira

5       Willian Santos

6       Fernando Henrique Montes

SANTIDADE RACING

1       Celso Dias

2       Diego Santana Dias

3       Anderson Tanaka

4       Philipe José Santos

5       Frei Guilherme Santos Araujo

6       Adener Almeida dos Santos

MARIO ROTAMA

1       Robson Azevedo

2       Gabriel Urzedo

3       Mario Rotama

4       André José Silva

5       Alisson Antonelli

6       Sthefany Silva

MARIO ROTAMA / SANTIDADE RACING - GERAL

1       Robson Azevedo

2       Gabriel Urzedo

3       Mario Rotama

4       André José Silva

5       Alisson Antonelli

6       Sthefany Silva

FLOWGARAGE

1       Valdo Gregório

2       Allan Zanutto

3       Rafael LR

4       João Gabriel Gregório

5       Ryan Eccel

6       Rafael Iaconelli

DEPINTOR RACING LIGHT

1       Eric Felix

2       Beatriz Dias

3       Michelle Sousa

4       Kariny Vitória Oliveira

5       João Matheus França

6       Rozinalda Ferreira

O SM Kart Competition tem apoio de Aboissa Commodity Brokers, Adelante Sports, AKSP, Albarelli Sistemas, Aldeia da Serra Biscoitos, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada Pets, Aqui jaz,  Artmix, Banda Gozi, Banda Roliços Selvagens, Bar Lounge 97, Box4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Caio Andrade Teto Baixo Tatoo, Cantina 1020, Carlos Masso Terapias Corporais e Energética, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clinica de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas e Macacões, Dra Karla Gurgel, Dra Deise Mitaki, Dr Pablo Magalhães, Doce do Conde, ECPA, Energy, Espaço Ita Wegman, Estética LS, Família Presto Pizzaria e Restaurante, Filé Restaurante e Bar, Flávia Sorrentino Estética, Floricultura Jardim dos Amores, FuteRock, Grakar, Gigia Pastel do Mercadão, Gym Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Infinity, Itália no box, Jacaré Vitaminas, Jornal O Dia SP, K-Burguer 97, K' Cakes Confeitaria Artesanal, Loba Eventos, Laurelli Escola de Pilotagem, LR Interlagos, MasterMídia Marketing, Meg Star Speedwear, Monster English, Nicoboco, Nova Aclimasom, Padaria Karol 97, Pierri’s, PFox Informática, Philadelfia Confecções, Planet Photo, Powerfull Teacher, School Fighter, SM Renovadora de Veículos, SOS Veterinária, Speed Angels Kart Racing Girls, Studio JZ Danças e Teatro, Sky Pizza, Surah Korean Cuisine, Trip ‘n’ Ride, TriploNet Internet Fibra Óptica, ULV, VF Simuladores, W.I.S Secret, Wise Up, Zio Vito Pizza e Pasta.

Leia também...
17.04.2024

Com a participação de 232 inscritos, campeonato distribuiu 405 brindes e prêmios entre os participantes

15.04.2024

Pilotos de 12 anos de idade venceu a terceira etapa seguida pela F4 Júnior Light e F4 Júnior Geral.

15.04.2024

Campeão da F4 Júnior em 2023, piloto de 14 anos vence pela primeira vez na F4 Graduados

12.04.2024

Campeão da F4 Júnior em 2023, piloto de 14 anos está na vice- liderança do campeonato