Capa

Mastermidia

SM Kart Competition realiza segunda etapa em Interlagos

Serão distribuídos mais de 300 brindes e prêmios entre os participantes

08.03.2024  |  703 visualizações

Maior campeonato de Rental Kart de São Paulo, o SM Kart Competition vai realizar a segunda etapa no próximo domingo (10/3), a partir das 12 horas, no Kartódromo de Interlagos, zona sul de São Paulo (SP). A expectativa é de participação de cerca de 250 pilotos, se dividindo nas 13 corridas programadas, e concorrendo a mais de 300 brindes e prêmios.

Novidade neste ano são as disputas em duplas – além da individual -, mas em corridas separadas, nas categorias Sênior e Super Sênior, Estreantes Feminina e Speed Angels Light Feminina, e Speed Angels Mista. Nestas três disputas em duplas serão sorteados um macacão ULV em cada prova, e o parceiro do sorteado receberá um desconto para comprar o segundo macacão da equipe por apenas R$ 600.

Fora da pistas vários desafios e brincadeiras entreterão os pilotos e o público, como o pódio rotativo para os vencedores. No evento todo serão sorteados sete macacões ULV – sendo um exclusivo entre as mulheres em homenagem ao mês delas – e quatro pares de luvas DKR.

Nesta segunda etapa, comemorando o Mês das Mulheres, o SM Kart Competition está convidando 20 mulheres a estrearem gratuitamente no kartismo.

Confira a programação da 2ª etapa do SM Kart Competition:

12:00         DEPINTOR RACING LIGHT

12:30 DEPINTOR RACING

13:00         ESTREANTES FEMININA

13:30         DESAFIO SPEED ANGELS LIGHT (FEMININA)

14:00         ESTREANTES MISTO

14:30         SENIOR (40 ANOS) / SUPER SENIOR (55 ANOS)

15:00         NOVATOS MISTO

15:30         DESAFIO SPEED ANGELS (MINI ENDURANCE MISTO)

16:30 SANTIDADE RACING/MARIO ROTAMA

17:00 GRADUADOS B

17:30 GRADUADOS

18:00 SM/FUTEROCK HEAVY 105kg/KDA LIGHT 90kg

18:30         FLOWGARAGE

Confira os primeiros colocados em cada modalidade:

ESTREANTES FEMININA

1)      Pyetra Leão

2)      Aurelia Freitas

3)      Taise Mirwald

4)      Adelaide Conceição

5)      Rafaela Eccel

6)      Mirna Lopes

SPEED ANGELS LIGHT

1)      Lucimara Ido Reimberg

2)      Janaina Zoumbounelos

3)      Nathalia Bezerra

4)      Gabriela Kayahara

5)      Lilian Maurici

6)      Talline Tavares

DESAFIO SPEED ANGELS LIGHT/ESTREANTES FEMININA - DUPLAS

1)      GIRLS RACING (Aurélia Freitas – Lucimara Ido Reimberg)

2)      Mariana Saito – Janaína Zoumbounelos

3)      SCORPIO GIRLS IN KART ( Pyetra Leão – Monique Oliveira)

ESTREANTES MASCULINOS

1)      Lucas D'Angelo

2)      Henrique Sacramento

3)      Anderson Lopes Souza

4)      Ovidio Potasio

5)      Carlos Eduardo Marinho

6)      Rafael Mota

NOVATOS MASCULINOS

1)      Ryan Thiago Eccel

2)      Ciro Albarelli

3)      Rogério Carlos Demamam

4)      Nicolas Rodrigues

5)      Gustavo Pavan

6)      Lucas Viana Peira

GRADUADOS B

1)      Fernando Sa Viana

2)      Alan Zanutto

3)      Amanda Ramos

4)      Nicolas Rodrigues

5)      Igor Silva

6)      Roberto Guimarães

 

GRADUADOS

1)      Matheus Nozaki

2)      Thiago Eloy

3)      Wesley Amaral

4)      Fabio Nakiri

5)      Jessica Munic

6)      Murillo Zaza

SENIOR 40 ANOS

1)      Paulo Policeno

2)      Rodrigo Oliveira

3)      Ozeias Bezerra

4)      Peterson Rodrigues

5)      Carlos Barros

6)      Jorge Roque

SUPER SENIOR 55 ANOS

1)      Guto Oliveira

2)      Marco Antônio Verga

3)      Miguel Sacramento

4)      Jorge Filipe

5)      Valdo Gregório

6)      Wanderley Borges

SENIOR 40 / SUPER SENIOR 55 - GERAL

1)      Guto Oliveira

2)      Paulo Policeno

3)      Marco Antônio Verga

4)      Rodrigo Oliveira

5)      Miguel Sacramento

6)      Ozeias Bezerra

SENIOR 40 / SUPER SENIOR 55 - DUPLAS

1)      DEIXA QUE EU BATO ( Paulo Policeno – Marco Verga)

2)      OS CHORÕES (Marco William Benedetti – Guto Oliveira)

3)      EX INIMIGOS – (Rodrigo Oliveira – Marcelo Mesquita)

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA

1)      Everton Carajeleascow

2)      João Victor Fornaro

3)      Martin Cuello

4)      Peterson Rodrigues

5)      Marcelo Mesquita

6)      Paulo Policeno

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA (Equipes)

1)      MESQUITAKIRI (Marcelo Mesquita – Fabio Nakiri)

2)      IRMÃOS ROQUE ( Matheus Roque – Gabriel Roque)

3)      OS BOMBADOS ( Everton Carajeleascow – Carolina Medeiros)

KDA LIGHT

1)      Gabriel Roque

2)      Matheus Roque

3)      Kimi Morgan

4)      Matias D Arino

5)      Adimir da Rosa

6)      Vagner David

FUTEROCK HEAVY 105KG

1)      Luiz Marcelo Oliveira

2)      Gustavo Pavan

3)      Alan Zanutto

4)      Charley Gima

5)      Rodrigo Oliveira

6)      Michael Romero Santos

KDA LIGHT / FUTEROCK HEAVY – GERAL

1)      Luiz Marcelo Oliveira

2)      Gabriel Roque

3)      Matheus Roque

4)      Gustavo Pavan

5)      Kimi Morgan

6)      Alan Zanutto

DEPINTOR RACING NASCAR

1)      Jonatas Barbosa

2)      Clovis Eduardo Vaz

3)      Jessica Munic

4)      Marco Depintor

5)      Miguel Sacramento

6)      João Gabriel Gregório

DEPINTOR RACING STOCK

1)      Fernando Montes

2)      Henrique Sacramento

3)      Isaias Gonçalves Santos

4)      Antônio Carlos Alves

5)      Rogério Vaz Sousa

6)      Jocelio Oliveira

SANTIDADE RACING

1)      Frei Diego Santana

2)      Frei Guilherme Santos Araujo

3)      Anderson Tanaka

4)      Frei Tadeu Galindo de Souza

5)      Frei Philipe José dos Santos

6)      Frei Henrique Francisco Ribeiro

MARIO ROTAMA

1)      Vanderlei Tortolano

2)      Jorge Monari

3)      Robson Azevedo

4)      André José Silva

5)      Thiago

6)      José Wilton

MARIO ROTAMA / SANTIDADE RACING - GERAL

1)      Vanderlei Tortolano

2)      Jorge Monari

3)      Robson Azevedo

4)      André José Silva

5)      Thiago

6)      José Wilton

FLOWGARAGE

1)      Mateus Iaconelli

2)      Rafael Iaconelli

3)      Victor de Callis Vicente

4)      Rafael Lima

5)      William Smanhoto

6)      Fabricio Faria

O SM Kart Competition tem apoio de Aboissa Commodity Brokers, Adelante Sports, AKSP, Albarelli Sistemas, Aldeia da Serra Biscoitos, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada Pets, Aqui jaz,  Artmix, Banda Gozi, Banda Roliços Selvagens, Bar Lounge 97, Box4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Caio Andrade Teto Baixo Tatoo, Cantina 1020, Carlos Masso Terapias Corporais e Energética, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clinica de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas e Macacões, Dra Karla Gurgel, Dra Deise Mitaki, Dr Pablo Magalhães, Doce do Conde, ECPA, Energy, Espaço Ita Wegman, Estética LS, Família Presto Pizzaria e Restaurante, Filé Restaurante e Bar, Flávia Sorrentino Estética, Floricultura Jardim dos Amores, FuteRock, Grakar, Gigia Pastel do Mercadão, Gym Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Infinity, Itália no box, Jacaré Vitaminas, Jornal O Dia SP, K-Burguer 97, K' Cakes Confeitaria Artesanal, Loba Eventos, Laurelli Escola de Pilotagem, LR Interlagos, MasterMídia Marketing, Meg Star Speedwear, Monster English, Nicoboco, Nova Aclimasom, Padaria Karol 97, Pierri’s, PFox Informática, Philadelfia Confecções, Planet Photo, Powerfull Teacher, School Fighter, SM Renovadora de Veículos, SOS Veterinária, Speed Angels Kart Racing Girls, Studio JZ Danças e Teatro, Sky Pizza, Surah Korean Cuisine, Trip ‘n’ Ride, TriploNet Internet Fibra Óptica, ULV, VF Simuladores, W.I.S Secret, Wise Up, Zio Vito Pizza e Pasta.

 

Leia também...
17.04.2024

Com a participação de 232 inscritos, campeonato distribuiu 405 brindes e prêmios entre os participantes

15.04.2024

Pilotos de 12 anos de idade venceu a terceira etapa seguida pela F4 Júnior Light e F4 Júnior Geral.

15.04.2024

Campeão da F4 Júnior em 2023, piloto de 14 anos vence pela primeira vez na F4 Graduados

12.04.2024

Campeão da F4 Júnior em 2023, piloto de 14 anos está na vice- liderança do campeonato