Capa

Mastermidia

SM Kart Competition decide campeonato neste domingo

Serão 13 corridas para definir 19 títulos

08.12.2023  |  517 visualizações

O Kartódromo de Interlagos vai receber neste domingo (10/12) a 11ª e última etapa do SM Kart Competition, o maior certame de Rental Kart de São Paulo. No intervalo de 9 horas, serão realizadas 13 corridas para definir 19 títulos.

A previsão é de que cerca de 200 pilotos participem desta final, concorrendo a quase 250 prêmios. Novamente o evento terá várias brincadeiras, e divertidos pódios como o Equilíbrio da Paulistânia, Sorte, Bebê Chorão, o troféu Varredor, o Desafio da Amarelinha, entre outros. Outra atração será a apresentação do DJ NZ Noza, e a diversão garantida com a VF Simuladores.

Além das provas normais, as 13h30 terá uma bateria para freis, denominada Santidade Racing – junto com a categoria Sênior -, e as 17 horas acontecerá uma bateria para a produção do documentário Ayrton Senna.

Confira os dez primeiros de cada categoria depois de 10 etapas realizadas:

Estreantes Feminina: 1) Talline Tavares, 392 pontos; 2) Maria Eduarda Stancione, 338; 3) Beatriz Kehde, 288; 4) Gabriela Rodrigues Bezerra, 218; 5) Rafaela Eccel, 214; 6) Adelaide Conceição, 210; 7) Cristiane Luiza Stancione, 193; 8) Gizele Santos, 178; 9) Regina Calderoni, 146; 10) Camila França, 130.

Estreantes Misto 1: 1) Adelmo Campos, 362 pontos; 2) Marco William Benedetti, 345; 3) José Rodrigo Taveira, 329; 4) Henrique Costa Alves, 271; 5) Ricardo Cesar da Silva, 271; 6) José Alexandre Menezes, 262; 7) Paulo Genghini, 228; 8) Pedro Melo Iachelli, 222; 9) Bruno Gouveia, 202; 10) Wilton Reis, 191.

Estreantes Misto 2: 1) Vinicius Terada, 336 pontos; 2) Flavia Correia,       311; 3) Nicolas Goivinho Rodrigues, 291; 4) Gabriel Chaves, 254; 5) Ryan Thiago Eccel, 252; 6) Carlos Eduardo Marinho, 168; 7) Pedro Henrique Rodrigues Cardoso, 164; 8) Lorena Milan,   162, 9) Bruno Gouveia, 154; 10) Manoel Ferreira Nobre, 141.

Novatos Misto 1: 1) Paolo Giovanni Baglione, 331 pontos; 2) Diego Higino Jardim, 275; 3) Danilo Matera, 260; 4) Fabio Luiz Moura Mani, 231; 5) Felipe Lopes, 201; 6) Elton Cavalcante Dias, 143; 7) Gustavo Henrique Vieira, 89; 8) Vinicius Palmiere, 83; 9) Eliel Fernando Santos, 74; 10) Michael Soares, 62.

Novatos Misto 2: 1) Alan Zanutto, 331 pontos; 2) Kauê Gomes, 280; 3) Odilon Marlon, 225; 4) Fernanda de Sá Viana, 199; 5) Edicarlos Tomiazzi, 196; 6) Aguinaldo Zanutto, 193; 7) Antonio Street, 187; 8) Ciro Albarelli, 107; 9) Nina Aguiar, 80; 10) Diego Medina, 62.

Graduados: 1) Peterson Rodrigues, 324 pontos; 2) Valdo Gregório, 315; 3) André Lolo, 300; 4) João Gabriel Gregório, 290; 5) Kimi Morgan, 255; 6) Jessica Munic, 245; 7) Augusto Coutinho, 216; 8) Rodrigo Borges Ferreira, 215; 9) Agnaldo Silva, 196; 10) Rodrigo Oliveira, 173.

Graduados B: 1) Thiago Eloy Cardoso, 350 pontos; 2) Murillo Zaza, 334; 3) Herbert Barbosa Luna, 314; 4) Gabriel Fernandes,      310; 5) Luiz Marcelo Oliveira, 298; 6) Fabio Roberto Gomes, 294; 7) Roberto Guimaraes, 242; 8) Kaue Gomes, 241; 9) Amanda Ramos, 232; 10) Alexandre Silva, 222.

Sênior: 1) Ozeias Bezerra, 346 pontos; 2) Carlos Barros, 340; 3) Rodrigo Oliveira, 337; 4) Peterson Rodrigues, 335; 5) Valdo Gregório, 320; 6) Fernando de Sa Viana, 243; 7) João Alberto Otazú, 242; 8) Miguel Sacramento, 183; 9) Wanderley Borges, 102; 10) Rafael Ruas, 64.

Super Sênior: 1) Valdo Gregório, 383 pontos; 2) Guto Oliveira,        344; 3) Jorge Filipe,          324; 4) Mario Rotama Sugiura,         314; 5) João Ulisses, 274; 6) Miguel Sacramento, 199; 7) André Carlos Martins, 179; 8) Nicholas Calamita, 66; 9) André José Silva, 65; 10) Fernando Telles, 56.

Mário Rotama: 1) André José Silva, 287 pontos; 2) Mario Rotama, 241; 3) Robson Azevedo, 219; 4) José Carlos dos Santos, 182; 5) Sthefany Silva, 157; 6) Marcelo Camillo,        152; 7) Alisson Antonelli, 151; 8) Mateus Paiva dos Santos, 116; 9) David Abdalla, 114; 10) Anderson Chinen, 91.

SM – Futerock Heavy 105kg: 1) Rodrigo Oliveira, 248 pontos; 2) Alan Zanutto, 247; 3) Luiz Marcelo Oliveira, 240; 4) Charley Gima, 238; 5) Aguinaldo Zanutto, 192; 6) Valdo Gregório, 146; 7) Herbert Barbosa, 133; 8) Rafael Rocha, 123; 9)         Fabio Roberto, 113; 10) João Vitor, 88.

Depintor Racing Stock: 1) Carlos Cesar Santana, 410 pontos; 2) Jonatas Barbosa, 379; 3) Paulo Depintor, 306; 4) Antonio Carlos Junior, 269; 5) Jonathan Pereira, 187; 6) Willian Santos, 187; 7) Henrique Sacramento, 111; 8) Gustavo Fernandes, 35; 9) Jocelio Oliveira, 32; 10) Marcelo Pereira, 30.

Depintor Racing Nascar: 1) Miguel Sacramento, 376 pontos; 2) Daniel Quintela, 352; 3) Marcos Depintor, 352; 4) Jessica Munic, 331; 5) Edney Ribeiro, 262; 6) Andressa Rosa, 106; 7) Marco Verga, 44; 8) Marcelo Rodrigues, 33; 9) Sandoval, 31.

Speed Angels Light – Individual: 1) Nathalia Bezerra, 324 pontos; 2) Flavia Correia, 321; 3) Lucimara Ido Reimberg, 318; 4) Amanda Ramos, 316; 5) Carolina Medeiros, 316; 6) Natalia Cristina Morais Eufrasio, 290; 7) Nina Aguiar, 283; 8) Lorena Millan, 269; 9) Lilian Maurici, 268; 10) Giovanna Zanutto, 248.

Speed Angels Light – Equipes: 1) Aceleradas, 1.025 pontos; 2) Fofogirls, 905; 3) Rescue Angels, 619; 4) Ana's Kart Girls, 590; 5) Karismaticas, 461; 6) Fast Girls, 334.

Speed Angels Misto – Individual: 1) Paulo Policeno, 328 pontos; 2) Andre Lolo, 300; 3) Andre Alves dos Reis, 281; 4) Peterson Rodrigues, 279; 5) Jorge Roque, 278; 6) Jorge Filipe, 276; 7) Valdo Gregório, 238; 8) Laila Almeida, 229; 9) Joao Gabriel, 227; 10) Jessica Munic, 225.

Speed Angels Misto – Equipes: 1) K Necos, 1.122 pontos; 2) SM 1, 936; 3) Sex - I Don't Remember, 828; 4) KDA, 782; 5) Futerock, 586; 6) SM 2, 264; 7) Speed Angels Brasil/LR, 188; 8) Laurelli Racing, 109; 9) Beira Rio, 91; 10) Speed?, 71.

Tartarugas Racing: 1) João Ulisses, 205 pontos; 2) Valdo Gregório, 193; 3) João Gabriel, 148; 4) João Vitor, 145; 5) José Alexandre, 136; 6) Marco William Benedetti, 119; 7) Danilo Matera, 107; 8) Fernando Telles, 93; 9) Cesar Mercatelli, 79; 10) Flavia Correia, 77.

KDA: 1) Rodrigo Oliveira, 202 pontos; 2) João Gabriel, 141; 3) Edicarlos Tomiazzi, 139; 4) Jessica Munic, 127; 5) Charley Gima, 124; 6) Vagner Davi Soares Regos, 110; 7) Nilo Silva, 81; 8) João Soares, 78; 9) Andressa Rosa,          74; 10) Kimi Morgan, 68.

Cronograma da última etapa do SM Kart Competition:

12h00 – Tartarugas Racing

13h00 – Depintor Racing

13h30 – Sênior/Santidade Racing

14h00 – Estreantes Misto 1

14h30 – Estreantes Feminina

15h00 – Estreantes Misto 2

15h30 – Super Sênior/Mário Rotama

16h00 – Bateria Coringa

16h30 – Graduados

17h00 – Produção Senna

17h30 – Flow Garage

18h00 – Desafio Speed Angels Light

18h30 – Desafio Speed Angels

19h30 – Novatos Misto 1 e 2

20h00 – Graduados B

20h30 – Futerock Heavy 105kg

O SM Kart Competition tem apoio de Aboissa Commodity Brokers, Adelante Sports, AKSP, Albarelli Sistemas, Aldeia da Serra Biscoitos, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada Pets, Aqui jaz,  Artmix, Banda Gozi, Banda Roliços Selvagens, Bar Lounge 97, Box4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Caio Andrade Teto Baixo Tatoo, Cantina 1020, Carlos Masso Terapias Corporais e Energética, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clinica de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas e Macacões, Dra Karla Gurgel, Dra Deise Mitaki, Dr Pablo Magalhães, Doce do Conde, ECPA, Energy, Espaço Ita Wegman, Estética LS, Família Presto Pizzaria e Restaurante, Filé Restaurante e Bar, Flávia Sorrentino Estética, Floricultura Jardim dos Amores, FuteRock, Grakar, Gigia Pastel do Mercadão, Gym Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Infinity, Itália no box, Jacaré Vitaminas, Jornal O Dia SP, K-Burguer 97, K' Cakes Confeitaria Artesanal, Loba Eventos, Laurelli Escola de Pilotagem, LR Interlagos, MasterMídia Marketing, Meg Star Speedwear, Monster English, Nicoboco, Nova Aclimasom, Padaria Karol 97, Pierri’s, PFox Informática, Philadelfia Confecções, Planet Photo, Powerfull Teacher, School Fighter, SM Renovadora de Veículos, SOS Veterinária, Speed Angels Kart Racing Girls, Studio JZ Danças e Teatro, Sky Pizza, Surah Korean Cuisine, Trip ‘n’ Ride, TriploNet Internet Fibra Óptica, ULV, VF Simuladores, W.I.S Secret, Wise Up, Zio Vito Pizza e Pasta.

 

Leia também...
21.02.2024

Foram distribuídos mais de 300 brindes e prêmios entre os participantes da primeira etapa do campeonato

20.02.2024

Piloto de 12 anos de idade já lidera a F4 Júnior da Copa São Paulo Light de Kart  

20.02.2024

Menina de 13 anos de idade é a atual vice-campeã da II Copa Sérgio Maurício de Kart

14.02.2024

Campeonato novamente terá grids grandes e muitas novidades fora da pista.