Capa

Mastermidia

SM Kart Competition: Sétima etapa será garantia de grandes grids, disputas e show

Novamente os grids totais devem passar de 200 pilotos

11.10.2021  |  378 visualizações

O Kartódromo de Interlagos (São Paulo/SP) volta a receber neste sábado (16/10) o campeonato da SM Kart Competition, que deve confirmar a presença de mais de 200 pilotos em oito categorias, divididos em 12 baterias entre treinos e corridas da sétima etapa de 2021.

Após sies etapas o SM Kart Competition tem como líderes Alberto Otazú (Graduados), Eduardo Abrantes (Sênior), Raquel Ribeiro (Novatas Feminina), Carolina Fernandes (Estreantes Feminina), Grazielle Gonçalves (Graduados Feminina), André Alves dos Reis (Novatos Masculino), Robin Drogat (Estreantes Masculino) e Speed Angels (Laila Almeida).

Além de distribuir cerca de 90 troféus e sorteio de mais de 100 prêmios, o SM Kart Competition vai arrecadar alimentos não perecíveis, roupas pessoais, roupas de cama, itens de higiene pessoal, em prol do Asilo Rosa de Sarom e IGGR Social.

Ao final das provas acontecerá o show da banda Roliços Selvagens, do piloto Rodrigo Oliveira, e na sequencia o DJ Itamar, da Itasom animará o evento.

Programação do dia 16/10:

15h30: Bateria-treino

16h00: Novatas/Graduadas

16h30: Estreantes Masculino – 1ª bateria

17h00: Estreantes Feminina – 1ª bateria

17h30: Estreantes Masculino – 2ª bateria

18h00: Estreantes Feminina – 2ª bateria

18h30: Bateria-treino

19h00: Speed Angels (Mini Endurance)

20h00: Novatos Masculino – 1ª bateria

20h30: Graduados

21h00: Novatos Masculino – 2ª bateria

21h30: Sênior (Mini Endurance)

Classificação da Graduados da SM Kart Competition: 1) Alberto Otazú, 389 pontos; 2) Everton Carajeleascow, 251; 3) Rodrigo Oliveira, 230; 4) Marcos Takuma, 223; 5) João Vitor Oliveira, 212; 6) João Gabriel Oliveira, 202.

Classificação da Sênior da SM Kart Competition: 1) Edu Abrantes, 324 pontos; 2) Guto de Oliveira, 304; 3) Marco Verga, 289; 4) Wanderley Borges, 263; 5) Valdo Gregório, 254; 6) Luiz Gouvêa, 200.

Classificação da Graduados Feminina da SM Kart Competition: 1) Grazielle Gonçalves, 363 pontos; 2) Evelyn Saizaki, 353; 3) Nathalia Bezerra, 305; 4) Lilian Maurici, 221; 5) Ana Paula Marquete, 209; 6) Aline Eccel, 208.

Classificação da Novatos Masculino da SM Kart Competition: 1) André Alves Reis, 329 pontos; 2) Andre Sgarbi Lolo, 294; 3) Kleber Bragato, 259; 4) João Paulo Muraro, 244; 5) João Vitor Abamonti, 239; 6) Agnaldo Zanuto, 221.

Classificação da Novatos Feminina da SM Kart Competition: 1) Raquel Ribeiro, 308 pontos; 2) Damicelli Gervatauskas, 298; 3) Adelaide Conceição, 241; 4) Michele Nascimento, 167; 5) Bruna Rodrigues, 162; 6) Michele Fernandes, 156.

Classificação da Estreantes Masculino da SM Kart Competition: 1) Robin Drogat, 285; 2) Henrique Dantas, 278; 3) Gustavo Amorim, 237; 4) Fábio Lima, 184; 5) José Nogueira, 172; 6) Willian de Lucia, 167.

Classificação da Estreantes Feminina da SM Kart Competition: 1) Carolina Medeiros, 356; 2) Priscila Raposo, 297; 3) Denise Kitice, 215; 4) Tais Brisola, 214; 5) Nidia Ayumi, 212; 6) Cintia Medeiros, 209.

O SM Kart Competition tem apoio de AKSP, Albarelli Sistemas, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada PETS, Artmix, Banda GOZI, Bar Lounge 97, BOX4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clina de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas, Dra Deise Mitaki, Espaço das Motos, Filé Restaurante e Bar, Floricultura Jardim dos Amores, GraKar, GYM Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Integritta Farmácia de Manipulação, Jornal O DIA SP, K' Cakes Confeitaria Artesanal, Kustom Shop REVOLVER, LIV Confeitaria, Loba Eventos, LR Interlagos, Master Mídia Marketing, MEG Star Speedwear, Padaria Karol 97, PFOX Informática, School Fighter, SM Renovadora de Veículos 1, SM Renovadora de Veículos 2, SM Renovadora de Veículos 3, SOS Veterinária, Speed Angels, Studio JZ Danças e Teatro, SURAH Korean Cuisine, TriploNet Internet Fibra Óptica, W.T.S Secret, Zio Vito Pizza e Pasta.

 

Leia também...
25.10.2021

Alberto Otazú (Elite), Rodrigo Oliveira (Graduados), Jorge Filipe (Sênior) e Igor Pacanari (Light) lideram o campeonato

24.10.2021

Desconto vai até esta quarta-feira

20.10.2021

Dupla foi campeã do primeiro, segundo e quarto turnos

19.10.2021

Continua aumentando o número de Estreantes e Novatos