Capa

Mastermidia

Campeonato SM Kart Competition entra em sua segunda metade

Certame fechou a primeira parte com mais de 1.000 inscrições

16.09.2021  |  443 visualizações

 

O campeonato da SM Kart Competition entra em sua segunda metade neste sábado (18/9), com a realização da sexta etapa no Kartódromo de Interlagos (São Paulo/SP). A previsão é a continuidade do sucesso, reunindo novamente mais de 200 pilotos nas sete categorias.

O SM Kart Competition encerrou a primeira fase do campeonato com os seguintes líderes: Alberto Otazú (Graduados), Eduardo Abrantes (Sênior), Evelyn Saizaki (Graduados Feminina), Raquel Ribeiro (Novatas Feminina), Carolina Fernandes (Estreantes Feminina), Kleber Bragato (Novatos Masculino) e Henrique Dantas (Estreantes Masculino).

A novidade desta etapa é a estreia da categoria Speed Angels, reunindo as melhores pilotas do kartismo paulista.

Além de distribuir cerca de 90 troféus e sorteio de mais de 90 prêmios, o SM Kart Competition vai arrecadar alimentos não perecíveis e brinquedos em prol da Asmap – Associação Sempre Movida Pelo Amor ao Próximo, AMOS – Associação Movimento Solidário e CEI RANC, que atendem várias comunidades com cerca de 500 crianças.

Cronograma da 6ª etapa do SM Kart Competition.

17h00 – Bateria-treino

17h30 – Estreantes Feminina – 1ª bateria

18h00 – Estreantes Masculino – 1ª bateria

18h30 – Estreantes Feminina – 2ª bateria

19h00- Estreantes Masculino – 2ª bateria

19h30 – Bateria-treino

20h00 – Novatas/Graduadas

20h30 – Sênior

21h00 – Novatos -1ª bateria

21h30 – Novatos – 2ª bateria

22h00 – Graduados

22h30 – Speed Angels

Classificação da Graduados da SM Kart Competition: 1) Alberto Otazú, 329 pontos; 2) Marcos Takuma, 204; 3) Everton Carajeleascow, 195; 4) João Gabriel Oliveira, 162; 5) Rodrigo Oliveira, 160; 6) João Vitor Oliveira, 158; 7) Edu Abrantes, 155; 8) Rogério Cebola, 152; 9) Jorge Sobrinho, 133; 10) José de Jesus Gonçalves, 133.

Classificação da Sênior da SM Kart Competition: 1) Edu Abrantes, 254 pontos; 2) Guto de Oliveira, 252; 3) Marco Verga, 235; 4) Valdo Gregório, 217; 5) Wanderley Borges, 214; 6) Ricardo Cesar, 185; 7) Luiz Gouvêa, 172; 8) Adolfo Soares, 151; 9) Wagner Paralta, 148; 10) José Wilton Jr, 143.

Classificação da Graduados Feminina da SM Kart Competition: 1) Evelyn Saizaki, 298 pontos; 2) Grazielle Gonçalves, 282; 3) Nathalia Bezerra, 245; 4) Liliam Maurici, 175; 5) Aline Eccel, 168; 6) Ana Paula Marquete, 166; 7) Karina Santos, 134; 8) Laila Almeida, 130; 9) Maria Cebolinha, 118; 10) Heloisa Frasão, 102.

Classificação da Novatos Masculino da SM Kart Competition: 1) Kleber Bragato, 259 pontos; 2) André Alves Reis, 254; 3) Andre Sgarbi Lolo, 248; 4) João Paulo Muraro, 244; 5) João Vitor Abamonti, 209; 6) Carlos Eduardo Gravi, 182; 7) Gabriel Fernandes, 159; 8) Erik Malavoy, 158; 9) Agnaldo Zanutto, 156; 10) Ciro Albarelli, 153.

Classificação da Novatos Feminina da SM Kart Competition: 1) Raquel Ribeiro, 308 pontos; 2) Damicelli Gervatauskas, 248; 3) Adelaide Conceição, 198; 4) Michele Fernandes, 156; 5) Thayna Brito, 155; 6) Gabriella Bugallo, 145; 7) Michele Nascimento, 121; 8) Krystal Luri Numa, 115; 9) Bruna Rodrigues, 107; 10) Fernanda Ramiro, 97.

Classificação da Estreantes Masculino da SM Kart Competition: 1) Henrique Dantas, 278; 2) Robin Drogat, 235; 3) Gustavo Amorim, 183; 4) Michael Soares, 151; 5) Fábio Lima, 147; 6) Marcelo Sena, 142; 7) Frederico Lima, 139; 8) Caio Pacini, 134; 9) José Nogueira, 126; 10) Johann Muller, 122.

Classificação da Estreantes Feminina da SM Kart Competition: 1) Carolina Medeiros, 275; 2) Priscila Raposo, 231; 3) Denise Kitice, 177; 4) Nidia Ayumi, 171; 5) Cintia Medeiros, 162; 6) Aline Zonta, 145; 7) Mirela Zarzi, 145; 8) Rita Sanches, 144; 9) Elisa Tupina, 140; 10) Tais Brisola, 139.

O SM Kart Competition tem apoio de AKSP, Albarelli, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada, Bar e Restaurante Filé, Bar Lounge 97, Box4cars, Centoeonze Design, Directa Imóveis, Divando com Andy Fanni, DKR Luvas, Dra Deise Mitaki, Floricultura Jardim dos Amores, Gozi, Grakar, Gym Free, HarderThan, Integrittà Farmácia de Manipulação, Karlinha Bolos, Karol Bar Lounge, KGV Race Tracks, Loba Eventos, Meg Star Speedwear, Padaria Karol 97, Paulistânia Larger Puro Malte, PFox Informática, School Fighter, SM Renovadora de Veículos, Surah Korean Cuisine, TriploNet, WJS Secret, Zio Vito Pizza & Pasta.

Leia também...
25.10.2021

Alberto Otazú (Elite), Rodrigo Oliveira (Graduados), Jorge Filipe (Sênior) e Igor Pacanari (Light) lideram o campeonato

24.10.2021

Desconto vai até esta quarta-feira

20.10.2021

Dupla foi campeã do primeiro, segundo e quarto turnos

19.10.2021

Continua aumentando o número de Estreantes e Novatos