Capa

Mastermidia

SM Kart Competition teve etapa quente!

Penúltima etapa definiu os candidatos a títulos

14.11.2023  |  2.186 visualizações

 

O Kartódromo de Interlagos pegou fogo no último domingo (12//1), quando foi realizada a 10ª etapa do SM Kart Competition, o maior certame de Rental Kart de São Paulo. Enquanto a temperatura ambiente estava em 36° na sobra, e no asfalto passava de 60 graus centígrados, as disputas em todas as categorias foram bem quentes.

Esta penúltima etapa de 2023 reuniu 180 pilotos e distribuiu quase 250 prêmios em sete horas de competição. E nos boxes a resenha e as brincadeiras foram bem divertidas, como o pódio do Equilíbrio da Paulistânia, o pódio da Sorte, o pódio Bebê Chorão, o troféu Varredor, o Desafio da Amarelinha, entre outros desafios. Aliás, o pódio cresceu abrigando os 16 primeiros colocados.

O SM Kart Competition colocou mini-cestas de basquete sobre os latões que recolhem os detritos e rejeitos do evento, para de forma divertida incentivar a cidadania.

A última etapa do SM Kart Competition será realizada no dia 10 de dezembro, novamente no Kartódromo de Interlagos.

Confira os seis primeiros de cada categoria na 10ª e penúltima etapa do SM Kart Competition:

Estreantes Feminina: 1) Talline Tavares; 2) Aline Marciano; 3) Adelaide Conceição; 4) Beatriz Kehde; 5) Gabriela Bezerra; 6) Maria Eduarda Stancione.

Estreantes Masculino 1: 1) Adelmo Campos; 2) Paulo Genghini; 3) Ricardo Cesar; 4) Julio Cesar Chikoski Duarte; 5) Henrique Costa Alves; 6) Marco William.

Estreantes Masculino 2: 1) Vinicius Terada; 2) Flavia Correia; 3) Lilian Maurici; 4) Ryan Eccel; 5) Nicolas Rodrigues; 6) Carlos Eduardo Marinho.

Novatos Masculino 1: 1) Elton Cavalcante; 2) Eliel Fernando Santos; 3) Paolo Giovanni Baglione; 4) Fabio Mani.

Novatos Masculino 2: 1) Allan Zanutto; 2) Kaue Gomes; 3) Fernando de Sá Viana; 4) João Victor Soriano; 5) Odilon Marlon.

Graduados: 1) André Tristão; 2) Valdo Gregório; 3) Agnaldo Silva; 4) João Gabriel Gregório; 5) André Lolo; 6) Peterson Rodrigues.

Graduados B: 1) Damião Pereira; 2) Luiz Marcelo Oliveira; 3) Igor Silva; 4) Thiago Eloy; 5) Fabio Roberto Gomes; 6) Rodrigo Borges.

Sênior: 1) Beto Dicker; 2) Peterson Rodrigues; 3) Valdo Gregório; 4) Carlos Barros; 5) J. Alberto Otazú; 6) Miguel Sacramento.

Super Sênior: 1) Miguel Sacramento; 2) Guto Oliveira; 3) Valdo Gregório; 4) Mario Rotama; 5) Jorge Filipe; 6) João Ulisses.

SM – Futerock Heavy 105Kg: 1) Alan Zanutto; 2) Alex Cronhal; 3) Rodrigo Oliveira; 4) Luiz Marcelo Oliveira; 5) Herbert Barbosa; 6) Charley Gima.

Desafio Speed Angels Mini-Endurance Misto: 1) Jorge Roque; 2) Paulo Policeno; 3) Jorge Filipe; 4) Jessica Munic; 5) Aureliano Freitas; 6) Fabio Roberto.

Desafio Speed Angels Mini-Endurance Misto (Equipes): 1) K’Necos; 2) SM 1; 3) Futerock; 4) Sex – I Don’t Remember;

Desafio Speed Angels Light: 1) Carolina Medeiros; 2) Amanda Ramos; 3) Natalia Cristina Morais Eufrasio; 4) Lucimara Ido Reimberg; 5) Fernanda Lemucchi; 6) Flavia Correia.

Desafio Speed Angels Light (Equipes): 1) Aceleradas; 2) Fofogirls; 3) Rescue Angels.

Depintor Racing Stock: 1) Carlos Santana; 2) Jonatas Barbosa; 3) Paulo Depintor; 4) Antônio Carlos; 5) Willian Santos.

Depintor Racing Nascar: 1) Miguel Sacramento; 2) Marcos Depintor; 3) Jessica Munic; 4) Edney Ribeiro; 5) Daniel Quintela.

Mário Rotama: 1) André José Silva; 2) Mario Rotama; 3)         Sthefany Silva; 4) Robson Azevedo; 5) Marcelo Dias; 6) José Carlos.

Tartarugas Racing: 1) Cesar Mercatelli; 2) Claudio Coi; 3) João Mendes; 4) João Ulisses; 5) Kimi Morgan; 6) Breno William.

Corrida Novembro Azul: 1) Paulo Policeno; 2) Fabio Roberto Gomes; 3) Carolina Medeiros; 4) André Alves Reis; 5) Breno William; 6) André Tristão

O SM Kart Competition tem apoio de Aboissa Commodity Brokers, Adelante Sports, AKSP, Albarelli Sistemas, Aldeia da Serra Biscoitos, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada Pets, Aqui jaz,  Artmix, Banda Gozi, Banda Roliços Selvagens, Bar Lounge 97, Box4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Caio Andrade Teto Baixo Tatoo, Cantina 1020, Carlos Masso Terapias Corporais e Energética, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clinica de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas e Macacões, Dra Karla Gurgel, Dra Deise Mitaki, Dr Pablo Magalhães, Doce do Conde, ECPA, Energy, Espaço Ita Wegman, Estética LS, Família Presto Pizzaria e Restaurante, Filé Restaurante e Bar, Flávia Sorrentino Estética, Floricultura Jardim dos Amores, FuteRock, Grakar, Gigia Pastel do Mercadão, Gym Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Infinity, Itália no box, Jacaré Vitaminas, Jornal O Dia SP, K-Burguer 97, K' Cakes Confeitaria Artesanal, Loba Eventos, Laurelli Escola de Pilotagem, LR Interlagos, MasterMídia Marketing, Meg Star Speedwear, Monster English, Nicoboco, Nova Aclimasom, Padaria Karol 97, Pierri’s, PFox Informática, Philadelfia Confecções, Planet Photo, Powerfull Teacher, School Fighter, SM Renovadora de Veículos, SOS Veterinária, Speed Angels Kart Racing Girls, Studio JZ Danças e Teatro, Sky Pizza, Surah Korean Cuisine, Trip ‘n’ Ride, TriploNet Internet Fibra Óptica, ULV, VF Simuladores, W.I.S Secret, Wise Up, Zio Vito Pizza e Pasta.

Leia também...
16.05.2024

Com a participação de mais de 250 inscritos, campeonato distribuirá centenas de brindes e prêmios entre os participantes

15.05.2024

Campeão da F4 Júnior em 2023, piloto de 14 anos pode conquistar título de campeão do primeiro turno na F4 Graduados

14.05.2024

Piloto de 12 anos de idade venceu as três etapas realizadas pela F4 Júnior Light e F4 Júnior Geral, e é o virtual campeão do 1º turno

13.05.2024

Aos 14 anos de idade, garota de Campinas vai fazer quarta corrida de sua carreira