Capa

Mastermidia

Racing Kart Club promove Corrida dos Campeões neste domingo

Prova única reunirá os dez primeiros colocados das três categorias do RKC

06.12.2019  |  350 visualizações

Depois de uma temporada longa e competitiva, que acabou consagrando Fábio Cunha (Stock), Geison Granelli (Truck) e Anthony Peperone (Light) como campeões de 2019, o clube de companheirismo do Rotary Club Ponte Estaiada São Paulo resolveu fazer um tira-teima final entre os pilotos que disputaram a temporada do Racing Kart Club (RKC). Neste domingo (10/12), a partir das 15 horas no Kartódromo de Interlagos (SP/SP), será realizada a Corrida dos Campeões, reunindo numa mesma prova os dez primeiros colocados das categorias Stock, Truck e Light, que competirão entre eles lastreados em 100 quilos.

“Neste domingo teremos nossa corrida dos campeões com os melhores pilotos de Interlagos, seguida da melhor festa de encerramento de todos os tempos, com direito a muito churrasco com os Espetinhos Esperança, Cerveja Votus, e show de rock com um setlist imperdível”, avisa o tricampeão Fábio Cunha.

Pontuação final da Taça Ingo Hoffmann (Stock): 1) Fábio Cunha, 210 pontos; 2) Fábio PL, 197; 3) Alberto Otazú, 189; 4) Fernanda Jardim, 159; 5) Nelson Reple, 157; 6) Ivan Guerra, 142; 7) Fernando Ximenes, 130; 8) Igor Mei, 122; 9) Leonardo Ferreira, 121; 10) Jorge Filipe, 115.

Pontuação final da Taça Felipe Giaffone (Truck): 1) Geison Granelli, 198 pontos; 2) Anthony Peperone, 193; 3) Guto Oliveira, 178; 4) Andrez Velasco, 172; 5) Fernando Teles, 170; 6) Eduardo Ximenes, 167; 7) Sérgio Compain, 166; 8) Gustavo Pincelli, 150; 9) Leonardo Ferreira, 136; 10) Marcelo Yoshida, 131.

Pontuação final da Taça Aldo Piedade (Light): 1) Anthony Peperone, 209 pontos; 2) Adeilton Neri, 179; 3) José Adauto Silva, 177; 4) Alexandre Porche, 164; 5) Rogério Cebola, 162; 6) Caio Terra, 151; 7) Elvis Lima, 129; 8) Cassio Machado, 112; 9) José Jesus, 109; 10) Arthur Martins, 97.

O RKC tem o apoio de Cervejas Votus/Ecoposte/Espetinhos Esperança/Flash Courier/Imab/Inarco/Master Express/Porto Penha Food Park/Rolley Ball/Speed Truck.

 

Visite www.rotaryspponteestaiada.com

Visite www.rkcracing.com.br

Curta www.facebook.com/pg/RKC-Racing-Rotary-Club-Sp-Ponte-Estaiada

Curta www.instagram.com/rkckart

Leia também...
09.12.2019

Festa de confraternização da família RKC teve divertida prova reunindo os dez primeiros colocados das três categorias do RKC, com churrasco e banda de rock

10.11.2019

Equipe formada pelos pilotos Alberto Otazú, Fábio Cunha, Fábio PL, Fernanda Jardim, Fernando Ximenes, Igor Mori, Ivan Guerra e Nelson Reple terminaram em 10º  

04.11.2019

Equipe será formada pelos pilotos Alberto Otazú, Fábio Cunha, Fábio PL, Fernanda Jardim, Fernando Ximenes, Igor Mori, Ivan Guerra e Nelson Reple

13.10.2019

Fábio PL (Stock) e Anthony Peperone (Truck e Light) são campeões do segundo turno.