Capa

Kartismo: AKSP disputa última etapa nesta quinta-feira

Rogério Cebola (Light) e Eduardo Abrantes (Graduados e Sênior) sãos os líderes do campeonato

03.12.2019  |  806 visualizações

O Kartódromo de Interlagos (São Paulo/SP) reabriu nesta semana, após o recesso do GP Brasil de Fórmula 1, para receber a final do campeonato da Associação dos Kartistas de São Paulo. Nesta quinta-feira (05/12), a partir das 21 horas, serão aclamados os campeões da temporada inaugural da AKSP após a disputa de 10 etapas. Os líderes do certame são Rogério Cebola, na categoria Light, e Eduardo Abrantes, na Graduados e Sênior.

Mesmo sendo a última etapa, o campeonato da AKSP continua crescendo e terá a estreia de sete pilotos, o que eleva ao número de 180 participantes no primeiro campeonato promovido pela Associação dos Kartistas de São Paulo, que foi fundada no dia 30 de janeiro de 2019.

O campeonato da AKSP é composto de 10 provas, divididas em três turnos. O primeiro turno foi composto pela 1ª, 3ª, 5ª e 7ª etapas, com um descarte do pior resultado. Os campeões foram Edu Abrantes (Graduados), Paulo Sant’Anna (Sênior) e Rogério Cebola (Light). O segundo turno contemplou a 2ª, 4ª, 6ª e 8ª etapas, também com um descarte, e consagrou Galvane Ruivo (Graduados), Abrantes (Sênior) e Cebola (Light).

O terceiro e último turno não tem descarte e será decidido nesta quinta-feira, já que considera a 9ª e 10ª etapas, e por enquanto tem a liderança de Edu Abrantes (Graduados), Unnion Lee (Sênior), e Rogério Cebola (Light), justamente os vencedores da penúltima rodada. Os campeões gerais serão os que tiverem mais pontos com a somatória de pontos líquidos dos três turnos.

Os pilotos das três categorias da AKSP que se consagrarem campeões na pontuação geral após esta última rodada irão usufruir da maior premiação de um certame de Rental Kart em 2019, concedido pela Associação de Kart Amador de São Paulo (Akasp). Eles participarão sem nenhuma despesa de uma prova de kart da categoria F-4.

O campeonato de F-4 da Akasp é disputado integralmente no Kartódromo Granja Viana, em Cotia (SP), com 40 provas por temporada, dividido em cinco turnos de oito etapas, com chassi Mega próprio dos pilotos e motores Honda GX de 18 hp preparados e sorteados.  São provas semanais, sempre quarta-feira à noite.

Classificação do terceiro turno da categoria Light da AKSP: 1) Rogério Cebola, 26 pontos; 2) Binho Street, 22; 3) Rodrigo Fernandes, 19; 4) Gerson Roschel, 17; 5) Wagner Takita, 16; 6) Marcelo Costa, 15; 7) José de Jesus, 14; 8) Igor Pacanari, 13; 9) Davis Ricardo, 12; 10) Guilherme Perez, 11; 11) Rodrigo Oliveira, 10; 12) Louis Henry, 9; 13) Arthur Martins, 8: 14) Jorge Sobrinho, 6; 15) Elvis Lima, 5; 16) Laila Almeida e Breno William, 4; 18) Alexandre Francisco, 3; 19) Murilo Zaza, 2; 20) Matheus Moura, 1.

Pontuação Geral da Light da AKSP depois de oito etapas (2 descartes): 1) Rogério ‘Cebola’ Cardoso, 160; 2) Rodrigo Fernandes, 126; 3) Gerson Roschel, 114; 4) José de Jesus, 88; 5) Jorge Sobrinho, 84; 6) Binho Street, 83; 7) Marcelo Costa, 81; 8) Davis Ricardo, 80; 9) Luciano Yoshikawa, 63; 10) Laila Almeida, 60; 11) Breno William, 57; 12) Igor Pacanari, 53; 13) Júlio Luis Severino, Guilherme Perez, 52; 15) Leunercio Zanardi Jr, 32; 16) Rodrigo Oliveira, 31; 17) Elvis Lima, 28; 18) Arthur Martins, 24; 19) Carlos Funari, 23; 20) Agnaldo Silva, Tiago Ramos, 20;  22) Rodrigo ‘Catatau’ de Brito, 18; 23) Matheus Roque, Alexandre Francisco, 17; 25) Enzo Sala, 16;  26) Ricardo Parpinelli, 15; 27) Adilson Angelo ‘Gordão’, Biel Gregório, 14; 29) Rodrigo Caldeira, João Vitor Gregório, David Penna, 12; 32) Felipe Lima, Jéssica Munic, 11; 34) Grazielle Gonçalves, Louis Henry, 9; 36) Mauricio Silva, 8; 37) Matheus Moura, 7; 38) Odilon Marlon, Vanessa Vieira, Antonio Oliveira, 6; 41) Alexandre Silva, JP Muraro, 5; 43) Michelle Fernanda, 4; 44) Toninho ‘Vitamina’, Pedro Marin, 3; 46) Murilo Zaza, Pedro Netinho, Gilson Santos, 2;  49) Davson Chagas, Ronaldo ‘China’ Paulino, 1; 51) Marcelo Soufia, Gabriel Roque, Fábio Coimbra, Rafael Campos, Daniel Henrique, Tiago Trematerra, André Arraiano, 0.

Classificação do terceiro turno da categoria Sênior da AKSP: 1) Unnion Lee, 25; 2) Wagner Ruivo, 22; 3) Valdo Nenê, 19; 4) Cleto Freitas, 17; 5) Cesar Falavigna, 16; 6) Jorge Filipe e Luiz Gouvêa, 13; 8) Fernando Teles, 12; 9) Eduardo Abrantes e Adolfo Soares, 11; 11) Ciro Albarelli, 10; 12) Yastaro Paulino, 9; 13) João Ulisses, 8; 14) Miguel Sacramento, 7; 15) Ricardo Cesar, 6; 16) Sérgio Saad, 5; 17) Sandro Ferraris, 4; 18) Flávio Perillo, 3; 19) Maurizio Sala, 2.

Pontuação Geral da Sênior da AKSP depois de nove etapas (2 descartes): 1) Eduardo Abrantes, 153; 2) Wagner Ruivo Ferreira, 131; 3) Paulo Sant’Anna, 108; 4) Jorge Felipe, 107; 5) Unnion Lee, 101; 6) Fernando Teles, 98; 7) Yastaro Paulino, 89; 8) Valdo Gregório, 86; 9) Cleto de Freitas, 82; 10) João Ulisses, 80; 11) Maurizio Sala, 70; 12) Luiz Cazarré, 68; 13) Luiz Gouvea, 62; 14) Flávio Perillo, 58; 15) José Wilton Jr, 57; 16) Ricardo Cesar Veiga, 53; 17) Hélio Matias,  48; 18) Adolfo Soares, 46; 19) Hélio Bassi Filho, 35; 20) Neldir Amaral, 33; 21) Paulo Leierer, 30; 22) Ciro Albarelli, 27; 23) Walter Lester, 25; 24) Miguel Sacramento, 21; 25) Cesar Falavigna, 17; 26) Carlos Capatto, 16; 27) Ivan Janjacomo, 11; 28) Charles Vittório, 10; 29; 29) Jorge Roque, 10; 30) Zigomar Junior, 10; 31) Wladimir Antonio, 9; 32) Valdir Silva, Raimundo Gadelha, 8; 34) Sérgio Saad, 5; 35) Sandro Ferraris, 4; 36) Gerson Vecchi, 3; 37) Cícero Joaquim, Virgílio Caldeira, Manuel Caldeira, 0.                                                              

Classificação do terceiro turno da categoria Graduados da AKSP: 1) Eduardo Abrantes, 26; 2) Fábio Laranjo, 25; 3) Alberto Otazú e Henrique Morbi, 22; 5) Anthony Peperone e Fábio Cedro, 19; 7) Enzo Sala e Tiago Vargas, 17; 9) Biel Gregório e Nelson Reple, 16; 11) Guilherme Silva, 15; 12) Milton Koyama e Antonio Oliveira, 14; 14) Galvane Ruivo e Cesar Mercatelli, 13; 16) Marcelo Argenton e Igor Mei, 12; 18) Vinicius Silva e Ian Fragalli, 11; 20) George Shi Wen Ng e Ian Almeida, 10; 22) Arthur Feola, Gustavo Pincelli e Leonardo Ferreira, 9; 25) Irceu Ribeiro e Gabriel Roque, 8; 27) Matheus Roque e Bruno Furlan, 7; 29) Giuliano Sciulli, 6; 30) Bruno Viegas e Valdo Nenê, 5; 32) Fábio PL, 4; 33) André Oliveira e Peterson Rodrigues, 1                  

Pontuação Geral da Graduados da AKSP depois de nove etapas (2 descartes): 1) Edu Abrantes, 154; 2) Anthony Peperone, 139; 3) Henrique Morbi, 137; 4) Galvane Ruivo Vieira, 120; 5) Alberto Otazú, 119; 6) Enzo Sala, 102; 7) George Shi Wen Ng, 100; 8) Nelson Reple, Irceu Ribeiro, 99; 10) Vinicius Silva, 90; 11) Biel Gregório, 85; 12) Iury Bustamante, 83; 13) Peterson Rodrigues, 80; 14) Felipe Franco, 79; 15) Milton Koyama, 78;  16) Bruno Viegas, 68;  17) Fábio Laranjo, Fábio Cedro, 66; 19) Luciano Montanhez, Danilo Cauê Silva, 65; 21) Guilherme Silva, 64; 22) Leonardo Ferreira, Valdo Gregório, 61; 24) Ian Almeida, 58; 25) Ian Fragalli, 47; 26) Fábio Cunha, Gustavo Pincelli, 44;  28) Igor Mei, 42; 29) Viviane Gola, 40, Giuliano Sciulli, 40; 31) Rafael Campos, Hudson Oliveira, 39; 33) André “Cadelo’ Oliveira, 38; 34) Rodrigo Caldeira, 37;  35) Antonio Oliveira, 33; 36) Anderson ‘Cadelo’ Mateus, 32; 37) Beto Dicker, 29; 38) Anderson Mendes, 28; 39) Cesar Mercatelli, 26; 40) Alexandre Porche, Matheus Roque, 24; 42) Flávio Alves, 23; 43) Bruno Grigatti, Artur Feola, 22; 45) Gabriel Marques Faria, 21; 46) João Vitor Gregório, 20; 47) Leunércio Zanardi Junior, 18; 48) Gabriel Roque, Samer Ghosn, 17;  50) Adeilton ‘Ito’ Neri, Daniel Ribeiro, 16; 52) Luis Felipe Fernandes, Luciano Yoshikawa, Maurício Pontes, José Wilton Jr., 15; 56)  Marcelo Tedeschi, Matheus Nozaki, 14; 58) Frederico da Silva, 13; 59) Marcelo Argenton, Thiago ‘Cadelo’ Ramos, 12; 61) Fábio PL, Fernando Hamilton, 11; 63) Bruno Varella, Alex Cronhal, Gustavo Ariel, 10; 66) Bruno Furlan, Wanderson Ferreira, Tiago Ziroulo, Thiago Lopez Oliveira, 9; 70) Aurílio Santos, 8; 71) Yastaro Paulino, 7; 72) Daniel Novaes, 6; 73) Fábio Noronha, Leonardo Verza, Caio Terra, 5; 76) Andrez Velasco, 4; 77) Miguel Passos, 3; 78) Vinny Azevedo, Cássio Machado, James Hunt, 2; 81) Fabiano Faustino, Vinicius Zago, Vlademir Danilo, Marcelo Camacho, Marco Carletto, Jorge Sobrinho, Vanessa Vieira, Tiago Vargas, 1; 89) Wilson Cicinho, Alexandre Francisco, Renan Goffredo, 0 .                             

Contato: aksp.contato@gmail.com

WhatsApp: 11-99733.1218

Curta: https://www.facebook.com/AKSP-Associação-dos-Kartistas-de-São-Paulo

Visite www.akasp.com.br

Leia também...
22.02.2020

Luciano Montanhez (Graduados), Edu Abrantes (Sênior) e Marcelo Costa (Light), empatado com José de Jesus (Light), mantém a liderança no campeonato

16.02.2020

Alberto Otazú (Graduados), Luciano Montanhez (Graduados), Edu Abrantes (Sênior) e Marcelo Costa (Light) são os líderes do campeonato

24.01.2020

Alberto Otazú (Graduados), Luciano Montanhez (Graduados), Edu Abrantes (Sênior) e Marcelo Costa (Light) são os primeiros vencedores

21.01.2020

Na quinta-feira, 90 pilotos estarão no Kartódromo de Interlagos para a primeira etapa de 2020