Capa

Mastermidia

RKC participa das 500 Milhas Rental Kart neste sábado no KGV

Equipe será formada pelos pilotos Alberto Otazú, Fábio Cunha, Fábio PL, Fernanda Jardim, Fernando Ximenes, Igor Mori, Ivan Guerra e Nelson Reple

04.11.2019  |  511 visualizações

Atual campeão sul-americana e líder do campeonato de provas longas de Interlagos, a equipe Rotary Kart Club (RKC) participará neste sábado (09/11) das 500 Milhas Rental Kart KGV, no Kartódromo Internacional Granja Viana, em Cotia (SP), com largada às 11 horas.

A prova reunirá 80 equipes, totalizando mais de 400 pilotos que percorrerão 804 quilômetros em cerca de 12 horas de disputas. A equipe RKC Racing vem se destacando neste tipo de disputa nos últimos anos. No ano passado o time do Rotary Club Ponte Estaiada São Paulo terminou entre os dez primeiros nas 24 Horas de Interlagos Rental Kart, venceu a última edição do Endurance 5 Horas de Kart Interlagos, e foi a grande vencedora do Endurance Sulamericano de Rental Kart, disputado no KGV. Em 2019 foi vice-campeão das 24 Horas de Interlagos Rental Kart e lidera o certame Endurance Noturno de Interlagos.

Para obter o melhor resultado possível na 500 Milhas Rental Kart KGV, foram escolhidos os sete primeiros colocados no Campeonato RKC Kart 2019 para a formação da equipe RKC Racing: Fábio Cunha, Fábio PL, Alberto Otazú, Fernanda Jardim, Nelson Reple, Ivan Henrique Guerra e Fernando Ximenes, respectivamente, e Igor Mori. 

Programação da 500 Milhas Rental Kart KGV:

08h30 – Briefing

09h30 – Tomada de tempos

11h00 – Largada

23h00 – Bandeirada

 

Acompanhe www.youtube.com/kgvonline

Visite www.rkcracing.com.br

Curta www.facebook.com/rkcrotaryclub

 

Leia também...
09.12.2019

Festa de confraternização da família RKC teve divertida prova reunindo os dez primeiros colocados das três categorias do RKC, com churrasco e banda de rock

06.12.2019

Prova única reunirá os dez primeiros colocados das três categorias do RKC

10.11.2019

Equipe formada pelos pilotos Alberto Otazú, Fábio Cunha, Fábio PL, Fernanda Jardim, Fernando Ximenes, Igor Mori, Ivan Guerra e Nelson Reple terminaram em 10º  

13.10.2019

Fábio PL (Stock) e Anthony Peperone (Truck e Light) são campeões do segundo turno.