Capa

Mastermidia

RKC de Kart: GP Rolley Ball Mini Endurance agita o segundo turno

Fábio Cunha (Stock), Gustavo Pincelli (Truck) e Anthony Peperone (Light) tentarão defender liderança em prova longa

04.09.2019  |  306 visualizações

O Racing Kart Club (RKC) irá repetir a novidade desta temporada, realizando uma prova de 70 minutos de duração, válida como terceira etapa do segundo turno de seu campeonato, a partir das 16 horas deste sábado (07/9) no Kartódromo de Interlagos, na zona sul de São Paulo (SP).

O GP Rolley Ball Mini Endurance será disputado entre equipes formadas por trios, composta de um piloto da categoria Light, um da Truck e um da Stock, que serão sorteados. Obrigatoriamente um destes pilotos deverá correr lastreado em 110 quilos, enquanto os outros dois poderão ser lastreados em 90 quilos. Cada equipe escolherá o piloto que participará da tomada de tempos - que terá cinco minutos de duração -, e que será responsável pela largada.

A corrida de 70 minutos terá duas trocas de pilotos e karts, com três minutos de duração, sendo que cada piloto tem que correr no mínimo 20 minutos em seu turno, incluindo o tempo de parada. Os três integrantes pontuarão de acordo com o resultado final de seu time, incluindo a bonificação de pole position e volta mais rápida.

Fábio Cunha (Stock), Gustavo Pincelli (Truck) e Anthony Peperone (Light) são os líderes do certame do clube de companheirismo do Rotary Club Ponte Estaiada São Paulo (Distrito 4.420).

Confira a formação das 16 equipes (Stock/Truck/Light) sorteadas:

1-Geison Granelli/Fábio PL/Edu Coutinho

2-Fernando Ximenes/Hélio Matias/Milton Bifão

3-Henrique Luis/Gustavo Pincelli/Unnion Lee

4-Fábio Cunha2/Edu Ximenes/Elvis Lima

5-Edu Fiaminghi/Fabiano Leocadio/Hélio Matias

6-Alberto Otazú/Leonardo Ferreira/Marcelo Costa

7-Hudson Oliveira/Marcelo Yoshida/Bruno Suter

8-Jorge Filipe/Fábio Cunha/Arthur Martins

9-Andrez Velasco/Guto Oliveira/Caio Terra

10-Rodrigo Silva/Wagner Tavares/José Adauto

11-Fábio Cunha/Fernando Teles/Cássio Machado

12-Fábio PL/Andrez Velasco/Anthony Peperone

13-Ivan Guerra/Jhonny Silva/Adeilton Neri

14-Leonardo Ferreira/Flávio Mata/Ian Almeida

15-Maurício Pontes/Geison Granelli/Rogério Cebola

16-Nelson Reple/Sérgio Compain/Alexandre Porche

Pontuação da Copa Ingo Hoffmann depois da segunda etapa do segundo turno: 1) Fábio Cunha, 54 pontos; 2) Ivan Guerra, 49; 3) Fábio PL, 45; 4) Alberto Otazú, 42; 5) Fernando Ximenes e Igor Mei, 39; 7) Nelson Reple, 37; 8) Fernanda Jardim, 33; 9) Leonardo Ferreira e Fábio Gudima Cunha, 31.

Pontuação da Copa Felipe Giaffone depois da segunda etapa do segundo turno: 1) Gustavo Pincelli, 49 pontos; 2) Andrez Velasco, 47; 3) Geison Granelli e Anthony Peperone, 46; 5) Leonardo Ferreira e Eduardo Ximenes, 39; 7) Fernando Teles e Guto Oliveira, 34; 9) Wagner Tavares, 30; 10) Ivan Janjacomo, 29.

Pontuação da Copa Aldo Piedade depois da segunda etapa do segundo turno: 1) Anthony Peperone, 57 pontos; 2) Alexandre Porche, 51; 3) Rogério Cebola, 50; 4) Fábio Noronha, 39; 5) Bruno Suter, 35; 6) Ian Almeida, 31; 7) Hélio Matias e Elvis Lima, 29; 9) Caio Terra, 28; 10) Milton Bifão, 23.

O RKC Racing tem o apoio de Cervejas Votus/Ecoposte/Espetinhos Esperança/Flash Courier/Imab/Inarco/Master Express/Porto Penha Food Park/Rolley Ball/Speed Truck.

Procure na loja de apps do celular e baixe o aplicativo Go2Kart, para Android e Iphone, e tenha em mãos todo o calendário do RKC e outros certames.

Visite www.rotaryspponteestaiada.com

Visite www.rkcracing.com.br

Curta www.facebook.com/pg/RKC-Racing-Rotary-Club-Sp-Ponte-Estaiada

Curta www.instagram.com/rkckart

 

 

 

  • Nesta etapa serão 16 equipes participantes no Mini Endurance do RKC
    (Foto: Darkside Karts)

  • Cada equipe terá três pilotos que se revezarão
    (Foto: Darkside Karts)

  • As disputas no RKC são bem acirradas
    (Foto: Darkside Karts)

  • Disputas curva a curva no RKC
    (Foto: DarksideKarts)

Leia também...

12.09.2019

Akasp: André Relvas vence F-4 com os pneus novos

André Relvas/Luiz Reche assumem liderança do turno

08.09.2019

RKC de Kart: Guerra, Silva e Neri vencem GP Rolley Ball Mini Endurance  

Ivan Guerra (Stock), Andrez Velasco (Truck) e Anthony Peperone (Light) são os líderes após prova longa

05.09.2019

Akasp apresenta o 11º vencedor da temporada: Eder Ayres

Com duas vitórias no turno, Giovani Bondança/Eder Ayres assumem liderança

30.08.2019

RKC disputa 6 Horas Rental Kart KGV neste sábado

Equipe Rotary Kart Club (RKC) vem de vitórias no Endurance Sulamericano de Rental Kart, no Endurance Noturno de Interlagos 3h15, Enduro 3 Horas Kartódromo Aldeia da Serra, além do segundo lugar nas 24 Horas de Interlagos.

Entre em contato