Capa

Mastermidia

RKC Kart Club disputa Enduro 3 Horas Kartódromo Aldeia da Serra

Alberto Otazú, Alex Madueño, Augusto Coutinho, Cadu Guimarães, Fábio Cunha, Fábio PL, Henrique Luis, Igor Mori, Nelson Reple e Ricardo Arantes formam o time do Rotary Kart Club.

27.07.2019  |  445 visualizações

Depois do reconhecido sucesso em provas longas nos kartódromos de Interlagos e Granja Viana, o time formado essencialmente por empresários e executivos filiados ao clube de companheirismo do Rotary Club Ponte Estaiada São Paulo vai buscar novos desafios. Neste sábado (27/7) a equipe RKC Kart Club (RKC) vai disputar o 1º Enduro 3 Horas no Kartódromo Internacional Aldeia da Serra, em Barueri (SP), com largada as 21 horas.

“Vamos atrás da vitória e se atingirmos o nosso objetivo pleno, seremos a primeira equipe do kartismo a vencer nos três principais kartódromos de São Paulo”, assinala o piloto Fábio PL. “Se não vencermos, continuaremos respeitando todos os competidores e fazendo o que mais amamos: correr entre amigos!”, completa.

A equipe Rotary Kart Club (RKC) vem de vitória no Endurance Sulamericano de Rental Kart, e lidera com vitória o campeonato Endurance Noturno de Interlagos, estabeleceu a volta mais rápido no circuito inverso de Interlagos e completou em segundo a 24 Horas de Kart, o que já justifica o eventual favoritismo para esta prova.

Os pilotos Alberto Otazú, Augusto Coutinho, Cadu Guimarães, Fábio Cunha, Fábio PL, Nelson Reple e Ricardo Arantes se dividem formando a equipe RKC, com o apoio de Alex Madueño, Henrique Luis, Igor Mori e J. Alberto Otazú no staff.  

A equipe RKC tem o apoio de Cervejas Votus/Ecoposte/Espetinhos Esperança/Imab/Troféus Inarco/Master Express/Porto Penha Food Park/Rolley Ball/Speed Truck.

 

Visite www.rotaryspponteestaiada.com

Visite www.rkcracing.com.br

Curta www.facebook.com/pg/RKC-Racing-Rotary-Club-Sp-Ponte-Estaiada

Curta www.instagram.com/rkckart

Leia também...
09.12.2019

Festa de confraternização da família RKC teve divertida prova reunindo os dez primeiros colocados das três categorias do RKC, com churrasco e banda de rock

06.12.2019

Prova única reunirá os dez primeiros colocados das três categorias do RKC

10.11.2019

Equipe formada pelos pilotos Alberto Otazú, Fábio Cunha, Fábio PL, Fernanda Jardim, Fernando Ximenes, Igor Mori, Ivan Guerra e Nelson Reple terminaram em 10º  

04.11.2019

Equipe será formada pelos pilotos Alberto Otazú, Fábio Cunha, Fábio PL, Fernanda Jardim, Fernando Ximenes, Igor Mori, Ivan Guerra e Nelson Reple