Capa

Mastermidia

Kartismo: Novo líder na F-4 da Akasp

Na vitória de Carlos Santana, Giovanni Bondança/Eder Ayres assumem a liderança

12.07.2019  |  285 visualizações

A 19ª etapa da categoria F-4 da Associação de Kart Amador de São Paulo (Akasp) foi emocionante tanto na pista, quanto na tabela de pontuação, totalmente alterada depois do terceiro vencedor diferente na fase. Com a vitória de Carlos Santana por apenas 0s243 sobre Giovanni Bondança – parceiro de Eder Ayres -, que havia largado da pole position e ainda estabeleceu a volta mais rápida, a dupla assumiu a liderança do terceiro turno com 84 pontos, mesma pontuação de Santana, com Arnaldo Biondo e Bruno Biondo em terceiro, apenas cinco pontos atrás.

O campeonato de F-4 da AKSP prossegue no dia 17 de julho, a partir das 21h30 no Kartódromo Granja Viana, para a 20ª prova da temporada, válida pela quarta etapa do terceiro turno do certame que utiliza chassi da marca Mega e motor Honda de 18 hp, que é equalizado e sorteado entre os competidores pela MFS Racing, responsável técnica da categoria. 

Confira o resultado da 19ª etapa da F-4 da Akasp: 1) Carlos Santana, 30 voltas em 25min23s069; 2) Giovanni Bondança, a 0s243; 3) Alexandre Albino, a 10s726; 4) Hélio Bianchi, a 10s846; 5) Arnaldo Biondo, a 20s322; 6) Otávio Lotfi, a 28s174; 7) Emílio de Bisceglie, a 28s493; 8) Dilson ‘Sadan’ Sucupira, a 37s143; 9) Sandro Ferraris, a 1 volta.

Classificação do terceiro turno da F-4 da Akasp depois de três etapas: 1) Eder Ayres/Giovani Bondança, 84 pontos; 2) Carlos Santana, 84; 3) Arnaldo Biondo e Bruno Biondo, 79; 4) Alexandre Albino, 75; 5) Emílio de Bisceglie/Bruno Biondo, 68; 6) Hélio Bianchi, 62; 7) Sandro Ferraris/Alberto Otazú, 57; 8) Sérgio Gonçalves/Dilson ‘Sadan’ Sucupira, 51; 9) Otávio Lotfi, 39; 10) Walter Vignati, 37.

 

Visite www.akasp.com.br

Leia também...
09.12.2019

Festa de confraternização da família RKC teve divertida prova reunindo os dez primeiros colocados das três categorias do RKC, com churrasco e banda de rock

06.12.2019

Prova única reunirá os dez primeiros colocados das três categorias do RKC

10.11.2019

Equipe formada pelos pilotos Alberto Otazú, Fábio Cunha, Fábio PL, Fernanda Jardim, Fernando Ximenes, Igor Mori, Ivan Guerra e Nelson Reple terminaram em 10º  

04.11.2019

Equipe será formada pelos pilotos Alberto Otazú, Fábio Cunha, Fábio PL, Fernanda Jardim, Fernando Ximenes, Igor Mori, Ivan Guerra e Nelson Reple