Capa

Kartismo:  AKSP encerra primeiro turno com a quarta etapa no Kartódromo de Interlagos

Alberto Otazú (Elite), Fábio Gudima (Graduados), Jorge Filipe (Sênior) e Arthur Martins (Light) são os líderes e maiores favoritos ao título do turno

09.05.2022  |  660 visualizações

A Associação dos Kartistas de São Paulo (AKSP) vai realizar nesta quinta-feira (12/5) no Kartódromo de Interlagos (SP/SP), a quarta etapa de seu campeonato de Rental Kart, que marcará o encerramento do primeiro turno da temporada 2022. Os líderes do certame são Alberto Otazú (Elite), Fábio Gudima (Graduados), Jorge Filipe (Sênior) e Arthur Martins (Light), e principais favoritos a levar a premiação pela conquista do Turno. Duda Cebolinha lidera a categoria feminina Mulheres em Ação.

O campeonato anual da AKSP é formado por 10 etapas, sendo que as quatro primeiras provas formam o primeiro turno, com os pilotos podendo destacar o seu pior resultado. Os campeões de cada uma das categorias receberão troféus exclusivos, além de treino de kart F-4 na equipe LR Competições, e voucher da Barbearia Fireworks.

Na categoria Light o líder é Arthur Martins, graças à sua regularidade, pois apesar de não ter vencido nenhuma etapa, ele tem uma quarta, terceira e segunda colocações. Na abertura do certame o vencedor foi Fernando Braga (terceiro no campeonato), na segunda prova foi José Mauro Claudino (vice-líder) e na última corrida a vitória foi de Matheus Pacanari (quarto no certame), os quatro que deverão definir o título do turno.

Entre os pilotos com mais de 50 anos o líder é o atual campeão da categoria Sênior, Jorge Felipe, que também tem a regularidade a seu favor, pois ainda não venceu nesta temporada. Ele soma uma segunda e duas terceira posições. O primeiro vencedor foi Marco Verga, em sua única participação, na segunda etapa foi Jorge Roque (vice-líder) e na terceira etapa prova a vitória foi de Miguel Sacramento (quarto na pontuação). Esta é a categoria mais equilibrada na briga pelo título do turno, já que tem também Luiz Antonio Gouvêa e Jorge Monari bem próximo dos três primeiros.

Entre os pilotos Graduados a liderança é de Fábio Gudima, que vem de duas vitórias seguidas e que abriu o campeonato no terceiro lugar, tornando-se favorito absoluto para vencer o primeiro turno. O vencedor da primeira etapa foi André Alves dos Reis. George Shi Wen Ng corre por fora nesta disputa.

Finalmente na Elite, o bicampeão Alberto Otazú já assegurou o título do turno ao vencer as três etapas realizadas – nem precisa participar da quarta etapa -, deixando a briga pelo vice entre dez pilotos: Douglas Pecoraro, Augusto Coutinho, Leonardo Ferreira, Gabriel Medina, Rodrigo Oliveira, Igor Mei, Matheus Nozaki, José de Jesus, Rogério Cebola e Valdo Gregório.

A categoria feminina, que nasceu depois do sucesso do GP Mulheres em Ação no Dia Internacional da Mulher, estreou dentro do cronograma da AKSP na etapa passada e agora estará fazendo apenas a sua segunda apresentação como campeonato. A líder é a pilota Duda Cebolinha, de apenas 15 anos de idade, seguida de Gabriella Vigiani e Grazi Gonçalves.

Premiações e sorteios

Na cerimônia de pódio, além dos seis primeiros colocados serem premiados com troféus, o sétimo colocado de cada categoria receberá um kit da Cervejaria Paulistânia, e a SM Reparadora de Veículos entregará troféus exclusivos para os autores de todas as poles positions e voltas mais rápidas. Quem estabelecer a pole position mais rápida do evento será contemplado com um par de luvas DKR personalizada, e o autor da volta mais rápida da etapa entre todas as categorias levará uma camiseta Harderthan. O último colocado de cada categoria ainda levará o divertido troféu Mão de Pau.

Antes das provas serão realizados vários sorteios, como bolsas de estudos de aulas de violão on-line da MRC Produções, curso de inglês Monster English, jantar no restaurante Low Bbq, Luvas DKR, Coaching com Otazú, Camiseta Harderthan, lavagem e higienização interna de carro na Box 4, drenagem linfática na Studio Divando, sessão de peeling e drenagem linfática na Mary Estética.

Nesta etapa será realizada ação social com arrecadação de alimentos ((arroz, feijão, leite, café e óleo) em prol da Fundação Comunidade da Graça, na Zona Leste, que atende 118 famílias carentes e mulheres em estado de vulnerabilidade social

Confira a pontuação bruta do campeonato da AKSP após a terceira etapa:

Light – 1) Arthur Martins, 58; 2) José Mauro Claudino, 47; 3) Fernando Braga, 40; 4) Matheus Pacanari, 34, 5) Rafael Barbosa Vilela, 31; 6) André Lolo, 30; 7) Grazi Gonçalves, 29; 8) Washington Guerra, 29; 9) Juliano Paiva, 28; 10) Bruno Andrade, 22; 11) Marcelo Soufia, 21; 12) Sérgio Pereira Inácio, 20; 13) Murillo de Sousa, 19; 14) Igor Linhares, 17; 15) Anderson Andretta, Marcos Depintor, 16; 17) Vitor Clapp, 15; 18) Luis Felipe Silva, 14; 19) Luiz Henrique Pereira, 13; 20) Paulo Daniel Houpillard, Melissa Eschavi, 12; 22) Daniel Andretta, Thiago Patria, Rodrigo Parmezzani, 11; 25) Marcos Vinicius Conner, 10; 26) Kawa Magalhães, 9; 27) Adriano Vilela, 8; 28) Pedro Paulo Balbeck, 7; 29) Tiago Matos, 7; 30) Ronaldo ‘China’ Paulino, 6; 31) Jonathan Madeira Feo, 5; 32) Pedro Henrique Martire, 4; 33) Ricardo Heronides Nogueira, Pablo Bombardieri, 3; 35) João Marcos Milleo, 2.

Sênior - 1) Jorge Filipe, 60; 2) Jorge Roque, 57; 3) Luiz Antonio Gouvêa, 49; 4) Miguel Sacramento, 46; 5) Jorge Monari, 44; 6) Gerson Roschel, 38; 7) Valdo ‘Nenê’ Gregório, 36; 8) Adolfo Soares, 34; 9) Marcelo Carvalhaes, Marcelo Mesquita, 32; 11) Marco Verga, 26; 12) Edu Abrantes, 25; 13) Antonio Street, 18; 14) Eduardo Emílio Di Pietro, 17; 15) Hélio Matias, 16; 16) Ricardo Cesar, 14; 17) Eduardo Barbosa, 13; 18) Guto Oliveira, Alexandre Cronhal, 11; 20) Luiz Saraiva, 9; 21) Carlos Eduardo de Carvalho, 8; 22) Abílio Coutinho, 7; 23) Ronaldo Benvenuti, 4; 24) Wanderley Borges, 2.

Graduados - 1) Fábio Gudima, 70; 2) George NG, 54; 3) André Alves dos Reis, 40; 4) Wanderson Ferreira, 39; 5) Hudson Oliveira, 38; 6) Rodrigo Fernandes, Paulo Policeno, 36; 8) Pedro Henrique Assis, 33; 9) Vinicius Silva, 29; 10) Giuliano Sciulli, Bruno Furlan, 26; 12) Luis Phillipe Blanes, Marcelo Pessoa, Seong Lee, 19; 15) Fábio Noronha, Alex Cruz, Arthur Calore, 17; 18) Luciano Bleker, 15; 19) Igor Pacanari, Antonio Oliveira, 14; 21) Carlos Maciel, 13; 22) Rodrigo Alvarez, 12; 23) Wilson Cicinho, 10; 24) Raphael Silva, 7; 25) Aureliano de Freitas, 3.

Elite - 1) Alberto Otazú, 77; 2) Douglas Pecoraro, 47;  3) Augusto Coutinho, 46; 4) Leonardo Ferreira, Gabriel Medina, 45; 6) Rodrigo Oliveira, 43; 7) Igor Mei, 39; 8) Matheus Nozaki, 37; 9) José de Jesus, 35; 10) Rogério Cebola, 31; 11) Valdo Gregório, 27; 12) Tiago Vargas, 24; 13) Eduardo Barbosa, 22; 14) Luiza Mesquita, 20; 15) Caio Ditlef, 13; 16) Jorge Roque, 12; 17) Jéssica Munic, 10; 18) Bruno Sutter, 9; 19) Renzo Lima, 8; 20) Henrique Morbi, Flávio Alves, 7; 22) Felipe Franco, 6; 23) João Gabriel, Ian Mello, 5; 25) Ivan Guerra, Pedro Garcia, 4; 27) Irceu Ribeiro, Wagner Nascimento, 2.

Mulheres em Ação – 1) Duda Cebolinha, 26; 2) Gabriella Vigiani, 22; 3) Grazi Gonçalves, 19; 4) Natalia Cristina Eufrásio, 17; 5) Barbara Lopes, 16; 6) Patrícia da Silva Araujo, 15; 7) Lucimara Ido Reimberg, 14; 8) Delbra Regina da Silva, 13; 9) Silvanete Costa, 12; 10) Ana Carolina Souza, 11; 11) Monica Borghi, 10; 12) Liliane Dompieri, 9; 13) Eliane Belo de Oliveira, 8; 14) Elaine Freitas, 7; 15) Amanda Vulcani, 6.

Confira a pontuação liquida (um descarte) do campeonato da AKSP após a terceira etapa:

Light – 1) Arthur Martins, 41; 2) Fernando Braga, 40; 3) José Mauro Claudino, 39; 4) Matheus Pacanari, 34, 5) André Lolo, 30; 6) Grazi Gonçalves, Washington Guerra, 29; 8) Juliano Paiva, 28; 9) Rafael Barbosa Vilela, 26; 10) Bruno Andrade, 22; 11) Marcelo Soufia, 21; 12) Murillo de Sousa, 19; 13) Igor Linhares, 17; 14) Anderson Andretta, Marcos Depintor, 16; 16) Vitor Clapp, 15; 17) Luis Felipe Silva, 14; 18) Luiz Henrique Pereira, 13; 19) Paulo Daniel Houpillard, Melissa Eschavi, 12; 21) Sérgio Pereira Inácio, Daniel Andretta, Thiago Patria, Rodrigo Parmezzani, 11; 25) Marcos Vinicius Conner, 10; 26) Kawa Magalhães, 9; 27) Adriano Vilela, 8; 28) Pedro Paulo Balbeck, 7; 29) Tiago Matos, 7; 30) Ronaldo ‘China’ Paulino, 6; 31) Jonathan Madeira Feo, 5; 32) Pedro Henrique Martire, 4; 33) Ricardo Heronides Nogueira, Pablo Bombardieri, 3; 35) João Marcos Milleo, 2. 

Sênior - 1) Jorge Roque, 42; 2) Jorge Filipe, 41; 3) Miguel Sacramento, 38; 4) Luiz Antonio Gouvêa, 36; 5) Jorge Monari, Adolfo Soares, 34; 7) Marcelo Mesquita, 32; 8) Valdo ‘Nenê’ Gregório, 31; 9) Gerson Roschel, Marco Verga, 26; 11) Edu Abrantes, 25; 12) Marcelo Carvalhaes, 23;  13) Eduardo Emílio Di Pietro, 17; 14) Hélio Matias, 16; 15) Ricardo Cesar, 14; 16) Eduardo Barbosa, 13; 17) Antonio Street, 12; 18) Guto Oliveira, Alexandre Cronhal, 11; 20) Luiz Saraiva, 9; 21) Carlos Eduardo de Carvalho, 8; 22) Abílio Coutinho, 7; 23) Ronaldo Benvenuti, 4; 24) Wanderley Borges, 2.

Graduados - 1) Fábio Gudima, 51; 2) André Alves dos Reis, 40; 3) Wanderson Ferreira, 39; 4) George NG, 38; 5) Paulo Policeno, 36; 6) Vinicius Silva, 29; 7) Hudson Oliveira, Rodrigo Fernandes, 28; 9) Bruno Furlan, 26; 10) Pedro Henrique Assis, 24; 11) Giuliano Sciulli, 20; 12) Luis Phillipe Blanes, 19; 13) Fábio Noronha, Alex Cruz, 17; 15) Marcelo Pessoa, Seong Lee, Luciano Bleker, 15; 18) Igor Pacanari, Antonio Oliveira, 14; 20) Carlos Maciel, 13; 21) Arthur Calore, Rodrigo Alvarez, 12; 23) Wilson Cicinho, 10; 24) Raphael Silva, 7; 25) Aureliano de Freitas, 3.

Elite - 1) Alberto Otazú, 52; 2) Gabriel Medina, 35; 3) Douglas Pecoraro, Leonardo Ferreira, Rodrigo Oliveira, 34; 6) Augusto Coutinho, 32; 7) Matheus Nozaki, 31; 8) José de Jesus, 29; 9) Igor Mei, Rogério Cebola, 28; 11) Tiago Vargas, 24; 12) Eduardo Barbosa, 22; 13) Luiza Mesquita, 20; 14) Valdo Gregório, 19; 15) Caio Ditlef, 13; 16) Jorge Roque, 12; 17) Jéssica Munic, 10; 18) Bruno Sutter, 9; 19) Renzo Lima, 8; 20) Henrique Morbi, Flávio Alves, 7; 22) Felipe Franco, 6; 23) João Gabriel, Ian Mello, 5; 25) Ivan Guerra, Pedro Garcia, 4; 27) Irceu Ribeiro, Wagner Nascimento, 2.

O campeonato da Associação dos Kartistas de São Paulo (AKSP) tem o apoio de Cervejaria Paulistânia, Luvas DKR, Camisetas Harderthan, SM Reparação de Veículos, Restaurante Itália no Box, Restaurante Low Bbq e MRC Produções.

 

Contato: aksp.contato@gmail.com

WhatsApp: 11-99681.3549

Curta: https://www.facebook.com/AKSP-Associação-dos-Kartistas-de-São-Paulo

Siga o Instagram @aksp.19

Fotos: Emerson Santos/One Photography Media

Leia também...
15.05.2022

Alberto Otazú (Elite), Fábio Gudima (Graduados), Jorge Roque (Sênior) e Fernando Braga (Light) são os campeões

24.04.2022

Etapa com 120 pilotos marcou o sucesso da estreia da categoria feminina Mulheres em Ação

18.04.2022

Terceira etapa da AKSP será no feriado de 21 de abril, em Interlagos, reunindo mais de 100 pilotos

05.04.2022

Terceira etapa da AKSP será no feriado de 21 de abril, em Interlagos, reunindo mais de 100 pilotos