Capa

Kartismo:  AKSP encerra primeiro turno com a quarta etapa no Kartódromo de Interlagos

Alberto Otazú (Elite), Fábio Gudima (Graduados), Jorge Filipe (Sênior) e Arthur Martins (Light) são os líderes e maiores favoritos ao título do turno

09.05.2022  |  943 visualizações

A Associação dos Kartistas de São Paulo (AKSP) vai realizar nesta quinta-feira (12/5) no Kartódromo de Interlagos (SP/SP), a quarta etapa de seu campeonato de Rental Kart, que marcará o encerramento do primeiro turno da temporada 2022. Os líderes do certame são Alberto Otazú (Elite), Fábio Gudima (Graduados), Jorge Filipe (Sênior) e Arthur Martins (Light), e principais favoritos a levar a premiação pela conquista do Turno. Duda Cebolinha lidera a categoria feminina Mulheres em Ação.

O campeonato anual da AKSP é formado por 10 etapas, sendo que as quatro primeiras provas formam o primeiro turno, com os pilotos podendo destacar o seu pior resultado. Os campeões de cada uma das categorias receberão troféus exclusivos, além de treino de kart F-4 na equipe LR Competições, e voucher da Barbearia Fireworks.

Na categoria Light o líder é Arthur Martins, graças à sua regularidade, pois apesar de não ter vencido nenhuma etapa, ele tem uma quarta, terceira e segunda colocações. Na abertura do certame o vencedor foi Fernando Braga (terceiro no campeonato), na segunda prova foi José Mauro Claudino (vice-líder) e na última corrida a vitória foi de Matheus Pacanari (quarto no certame), os quatro que deverão definir o título do turno.

Entre os pilotos com mais de 50 anos o líder é o atual campeão da categoria Sênior, Jorge Felipe, que também tem a regularidade a seu favor, pois ainda não venceu nesta temporada. Ele soma uma segunda e duas terceira posições. O primeiro vencedor foi Marco Verga, em sua única participação, na segunda etapa foi Jorge Roque (vice-líder) e na terceira etapa prova a vitória foi de Miguel Sacramento (quarto na pontuação). Esta é a categoria mais equilibrada na briga pelo título do turno, já que tem também Luiz Antonio Gouvêa e Jorge Monari bem próximo dos três primeiros.

Entre os pilotos Graduados a liderança é de Fábio Gudima, que vem de duas vitórias seguidas e que abriu o campeonato no terceiro lugar, tornando-se favorito absoluto para vencer o primeiro turno. O vencedor da primeira etapa foi André Alves dos Reis. George Shi Wen Ng corre por fora nesta disputa.

Finalmente na Elite, o bicampeão Alberto Otazú já assegurou o título do turno ao vencer as três etapas realizadas – nem precisa participar da quarta etapa -, deixando a briga pelo vice entre dez pilotos: Douglas Pecoraro, Augusto Coutinho, Leonardo Ferreira, Gabriel Medina, Rodrigo Oliveira, Igor Mei, Matheus Nozaki, José de Jesus, Rogério Cebola e Valdo Gregório.

A categoria feminina, que nasceu depois do sucesso do GP Mulheres em Ação no Dia Internacional da Mulher, estreou dentro do cronograma da AKSP na etapa passada e agora estará fazendo apenas a sua segunda apresentação como campeonato. A líder é a pilota Duda Cebolinha, de apenas 15 anos de idade, seguida de Gabriella Vigiani e Grazi Gonçalves.

Premiações e sorteios

Na cerimônia de pódio, além dos seis primeiros colocados serem premiados com troféus, o sétimo colocado de cada categoria receberá um kit da Cervejaria Paulistânia, e a SM Reparadora de Veículos entregará troféus exclusivos para os autores de todas as poles positions e voltas mais rápidas. Quem estabelecer a pole position mais rápida do evento será contemplado com um par de luvas DKR personalizada, e o autor da volta mais rápida da etapa entre todas as categorias levará uma camiseta Harderthan. O último colocado de cada categoria ainda levará o divertido troféu Mão de Pau.

Antes das provas serão realizados vários sorteios, como bolsas de estudos de aulas de violão on-line da MRC Produções, curso de inglês Monster English, jantar no restaurante Low Bbq, Luvas DKR, Coaching com Otazú, Camiseta Harderthan, lavagem e higienização interna de carro na Box 4, drenagem linfática na Studio Divando, sessão de peeling e drenagem linfática na Mary Estética.

Nesta etapa será realizada ação social com arrecadação de alimentos ((arroz, feijão, leite, café e óleo) em prol da Fundação Comunidade da Graça, na Zona Leste, que atende 118 famílias carentes e mulheres em estado de vulnerabilidade social

Confira a pontuação bruta do campeonato da AKSP após a terceira etapa:

Light – 1) Arthur Martins, 58; 2) José Mauro Claudino, 47; 3) Fernando Braga, 40; 4) Matheus Pacanari, 34, 5) Rafael Barbosa Vilela, 31; 6) André Lolo, 30; 7) Grazi Gonçalves, 29; 8) Washington Guerra, 29; 9) Juliano Paiva, 28; 10) Bruno Andrade, 22; 11) Marcelo Soufia, 21; 12) Sérgio Pereira Inácio, 20; 13) Murillo de Sousa, 19; 14) Igor Linhares, 17; 15) Anderson Andretta, Marcos Depintor, 16; 17) Vitor Clapp, 15; 18) Luis Felipe Silva, 14; 19) Luiz Henrique Pereira, 13; 20) Paulo Daniel Houpillard, Melissa Eschavi, 12; 22) Daniel Andretta, Thiago Patria, Rodrigo Parmezzani, 11; 25) Marcos Vinicius Conner, 10; 26) Kawa Magalhães, 9; 27) Adriano Vilela, 8; 28) Pedro Paulo Balbeck, 7; 29) Tiago Matos, 7; 30) Ronaldo ‘China’ Paulino, 6; 31) Jonathan Madeira Feo, 5; 32) Pedro Henrique Martire, 4; 33) Ricardo Heronides Nogueira, Pablo Bombardieri, 3; 35) João Marcos Milleo, 2.

Sênior - 1) Jorge Filipe, 60; 2) Jorge Roque, 57; 3) Luiz Antonio Gouvêa, 49; 4) Miguel Sacramento, 46; 5) Jorge Monari, 44; 6) Gerson Roschel, 38; 7) Valdo ‘Nenê’ Gregório, 36; 8) Adolfo Soares, 34; 9) Marcelo Carvalhaes, Marcelo Mesquita, 32; 11) Marco Verga, 26; 12) Edu Abrantes, 25; 13) Antonio Street, 18; 14) Eduardo Emílio Di Pietro, 17; 15) Hélio Matias, 16; 16) Ricardo Cesar, 14; 17) Eduardo Barbosa, 13; 18) Guto Oliveira, Alexandre Cronhal, 11; 20) Luiz Saraiva, 9; 21) Carlos Eduardo de Carvalho, 8; 22) Abílio Coutinho, 7; 23) Ronaldo Benvenuti, 4; 24) Wanderley Borges, 2.

Graduados - 1) Fábio Gudima, 70; 2) George NG, 54; 3) André Alves dos Reis, 40; 4) Wanderson Ferreira, 39; 5) Hudson Oliveira, 38; 6) Rodrigo Fernandes, Paulo Policeno, 36; 8) Pedro Henrique Assis, 33; 9) Vinicius Silva, 29; 10) Giuliano Sciulli, Bruno Furlan, 26; 12) Luis Phillipe Blanes, Marcelo Pessoa, Seong Lee, 19; 15) Fábio Noronha, Alex Cruz, Arthur Calore, 17; 18) Luciano Bleker, 15; 19) Igor Pacanari, Antonio Oliveira, 14; 21) Carlos Maciel, 13; 22) Rodrigo Alvarez, 12; 23) Wilson Cicinho, 10; 24) Raphael Silva, 7; 25) Aureliano de Freitas, 3.

Elite - 1) Alberto Otazú, 77; 2) Douglas Pecoraro, 47;  3) Augusto Coutinho, 46; 4) Leonardo Ferreira, Gabriel Medina, 45; 6) Rodrigo Oliveira, 43; 7) Igor Mei, 39; 8) Matheus Nozaki, 37; 9) José de Jesus, 35; 10) Rogério Cebola, 31; 11) Valdo Gregório, 27; 12) Tiago Vargas, 24; 13) Eduardo Barbosa, 22; 14) Luiza Mesquita, 20; 15) Caio Ditlef, 13; 16) Jorge Roque, 12; 17) Jéssica Munic, 10; 18) Bruno Sutter, 9; 19) Renzo Lima, 8; 20) Henrique Morbi, Flávio Alves, 7; 22) Felipe Franco, 6; 23) João Gabriel, Ian Mello, 5; 25) Ivan Guerra, Pedro Garcia, 4; 27) Irceu Ribeiro, Wagner Nascimento, 2.

Mulheres em Ação – 1) Duda Cebolinha, 26; 2) Gabriella Vigiani, 22; 3) Grazi Gonçalves, 19; 4) Natalia Cristina Eufrásio, 17; 5) Barbara Lopes, 16; 6) Patrícia da Silva Araujo, 15; 7) Lucimara Ido Reimberg, 14; 8) Delbra Regina da Silva, 13; 9) Silvanete Costa, 12; 10) Ana Carolina Souza, 11; 11) Monica Borghi, 10; 12) Liliane Dompieri, 9; 13) Eliane Belo de Oliveira, 8; 14) Elaine Freitas, 7; 15) Amanda Vulcani, 6.

Confira a pontuação liquida (um descarte) do campeonato da AKSP após a terceira etapa:

Light – 1) Arthur Martins, 41; 2) Fernando Braga, 40; 3) José Mauro Claudino, 39; 4) Matheus Pacanari, 34, 5) André Lolo, 30; 6) Grazi Gonçalves, Washington Guerra, 29; 8) Juliano Paiva, 28; 9) Rafael Barbosa Vilela, 26; 10) Bruno Andrade, 22; 11) Marcelo Soufia, 21; 12) Murillo de Sousa, 19; 13) Igor Linhares, 17; 14) Anderson Andretta, Marcos Depintor, 16; 16) Vitor Clapp, 15; 17) Luis Felipe Silva, 14; 18) Luiz Henrique Pereira, 13; 19) Paulo Daniel Houpillard, Melissa Eschavi, 12; 21) Sérgio Pereira Inácio, Daniel Andretta, Thiago Patria, Rodrigo Parmezzani, 11; 25) Marcos Vinicius Conner, 10; 26) Kawa Magalhães, 9; 27) Adriano Vilela, 8; 28) Pedro Paulo Balbeck, 7; 29) Tiago Matos, 7; 30) Ronaldo ‘China’ Paulino, 6; 31) Jonathan Madeira Feo, 5; 32) Pedro Henrique Martire, 4; 33) Ricardo Heronides Nogueira, Pablo Bombardieri, 3; 35) João Marcos Milleo, 2. 

Sênior - 1) Jorge Roque, 42; 2) Jorge Filipe, 41; 3) Miguel Sacramento, 38; 4) Luiz Antonio Gouvêa, 36; 5) Jorge Monari, Adolfo Soares, 34; 7) Marcelo Mesquita, 32; 8) Valdo ‘Nenê’ Gregório, 31; 9) Gerson Roschel, Marco Verga, 26; 11) Edu Abrantes, 25; 12) Marcelo Carvalhaes, 23;  13) Eduardo Emílio Di Pietro, 17; 14) Hélio Matias, 16; 15) Ricardo Cesar, 14; 16) Eduardo Barbosa, 13; 17) Antonio Street, 12; 18) Guto Oliveira, Alexandre Cronhal, 11; 20) Luiz Saraiva, 9; 21) Carlos Eduardo de Carvalho, 8; 22) Abílio Coutinho, 7; 23) Ronaldo Benvenuti, 4; 24) Wanderley Borges, 2.

Graduados - 1) Fábio Gudima, 51; 2) André Alves dos Reis, 40; 3) Wanderson Ferreira, 39; 4) George NG, 38; 5) Paulo Policeno, 36; 6) Vinicius Silva, 29; 7) Hudson Oliveira, Rodrigo Fernandes, 28; 9) Bruno Furlan, 26; 10) Pedro Henrique Assis, 24; 11) Giuliano Sciulli, 20; 12) Luis Phillipe Blanes, 19; 13) Fábio Noronha, Alex Cruz, 17; 15) Marcelo Pessoa, Seong Lee, Luciano Bleker, 15; 18) Igor Pacanari, Antonio Oliveira, 14; 20) Carlos Maciel, 13; 21) Arthur Calore, Rodrigo Alvarez, 12; 23) Wilson Cicinho, 10; 24) Raphael Silva, 7; 25) Aureliano de Freitas, 3.

Elite - 1) Alberto Otazú, 52; 2) Gabriel Medina, 35; 3) Douglas Pecoraro, Leonardo Ferreira, Rodrigo Oliveira, 34; 6) Augusto Coutinho, 32; 7) Matheus Nozaki, 31; 8) José de Jesus, 29; 9) Igor Mei, Rogério Cebola, 28; 11) Tiago Vargas, 24; 12) Eduardo Barbosa, 22; 13) Luiza Mesquita, 20; 14) Valdo Gregório, 19; 15) Caio Ditlef, 13; 16) Jorge Roque, 12; 17) Jéssica Munic, 10; 18) Bruno Sutter, 9; 19) Renzo Lima, 8; 20) Henrique Morbi, Flávio Alves, 7; 22) Felipe Franco, 6; 23) João Gabriel, Ian Mello, 5; 25) Ivan Guerra, Pedro Garcia, 4; 27) Irceu Ribeiro, Wagner Nascimento, 2.

O campeonato da Associação dos Kartistas de São Paulo (AKSP) tem o apoio de Cervejaria Paulistânia, Luvas DKR, Camisetas Harderthan, SM Reparação de Veículos, Restaurante Itália no Box, Restaurante Low Bbq e MRC Produções.

 

Contato: aksp.contato@gmail.com

WhatsApp: 11-99681.3549

Curta: https://www.facebook.com/AKSP-Associação-dos-Kartistas-de-São-Paulo

Siga o Instagram @aksp.19

Fotos: Emerson Santos/One Photography Media

Leia também...
01.08.2022

Com presença do tetracampeão de Stock Car Paulão Gomes, de Luiz Evandro ’Águia’ e até da cantora Luiza Sonza, o estreante Enzo Gregório foi a estrela da noite

25.07.2022

Tetracampeão de Stock Car será homenageado pelos kartistas, e ainda exporá o seu Fusca 1.200 ano 63 no 2º Encontro de Carros Clássicos e Especiais no Kartódromo de Interlagos

27.06.2022

Caio Ditlef (Elite), Seong Lee (Graduados), Jorge Filipe (Sênior), Gustavo Maciel (Light) e Melissa Eschiavi (Mulheres em Ação) foram os vencedores da quinta etapa do campeonato, e que lideram o segundo turno.

22.06.2022

Alberto Otazú (Elite), Fábio Gudima (Graduados), Jorge Roque (Sênior), Fernando Braga (Light) e Grazi Gonçalves (Mulheres em Ação) são os líderes do campeonato.