Capa

Kartismo: Otazú (Elite), Cebola (Graduados), Filipe (Sênior), Bonafé (Light) vencem na AKSP

Alberto Otazú (Elite), Matheus Nozaki (Graduados), Jorge Filipe (Sênior) e Igor Pacanari (Light) são os líderes do turno e da classificação geral.

06.09.2021  |  536 visualizações

 

A sexta etapa do campeonato da Associação dos Kartistas de São Paulo (AKSP) movimentou o Kartódromo de Interlagos (São Paulo/SP), com a participação de 110 pilotos em disputas válidas também como terceira e penúltima prova do segundo turno. Os vencedores foram Alberto Otazú (Elite), Rogério Cebola (Graduados), Jorge Filipe (Sênior) e Caio Bonafé (Light). Agora a liderança do minitorneio de quatro etapas e coincidentemente também na classificação geral é de Alberto Otazú (Elite), Matheus Nozaki (Graduados), Jorge Filipe (Sênior) e Igor Pacanari (Light).

Na principal categoria a pole position foi Henrique Morbi, mas depois de intensa briga entre os quatro primeiros, que receberam a bandeirada separados por menos de um segundo, Alberto Otazú largou em sétimo e alcançou sua segunda vitória consecutiva – quarta na temporada -, seguido de Morbi, Douglas Pecoraro – autor da volta mais rápida – e Leonardo Ferreira.

Na Graduados a pole position foi do líder Matheus Nozaki, mas apesar da volta mais rápida de Rodrigo Oliveira, quem se aproveitou das disputas ferrenhas na frente para vencer foi Rodrigo Cebola – que largou em sexto -, seguido de José de Jesus, Hudson Oliveira, Douglas Pecoraro, Adeilton Neri e Marcelo Pessoa.

Entre os pilotos com mais de 50 anos, o bicampeão da Sênior Edu Abrantes conquistou a posição de honra para a largada e também estabeleceu a volta mais rápida. Mas a vitória ficou com o líder Jorge Filipe, apenas 0s324 de vantagem sobre Juan Alvarez. A seguir terminaram Guto Oliveira, Hélio Matias e Luiz Gouvêa.

Já na modalidade dos iniciantes, Caio Bonafé largou da pole position e liderou de ponta a ponta, conquistando a sua primeira e tranquila vitória. André Logo foi o segundo colocado, seguido do líder Igor Pacanari, Seong Lee e Robson Lange. A volta mais rápida foi de Hélio Matias.

A AKSP premiou os seis primeiros colocados de cada categoria com troféus. O sétimo colocado de cada categoria ganhou um kit da Cervejaria Paulistânia, e a SM Reparadora de Veículos ofereceu troféus exclusivos para os autores das poles position e voltas mais rápidas para todas as categorias. Em ações incentivadoras, Henrique Morbi, autor da pole position mais rápida da etapa foi premiado com uma camiseta Harderthan, enquanto Douglas Pecoraro, que garantiu a volta mais rápida entre todas as categorias, levou como prêmio um par de luvas DKR personalizadas.

A campanha de arrecadação de agasalhos e cobertores continuou nesta etapa da AKSP, com as doações sendo encaminhadas para a Fratérnitas Madre Tereza de Calcutá, localizada na Vila Natal, região do Grajaú, zona sul de São Paulo (SP).

A sétima etapa do campeonato da AKSP, que encerrará o segundo turno, será realizada no dia 30 de setembro, novamente no Kartódromo de Interlagos.

Resultado da 6ª etapa da Elite da AKSP: 1) Alberto Otazú, 15 voltas em 17min15s794; 2) Henrique Morbi, a 0s464; 3) Douglas Pecoraro, a 0s606; 4) Leonardo Ferreira, a 0s881; 5) João Gabriel Oliveira, a 2s493; 6) Flávio Alves, a 2s691; 7) Hilheus Vagner, a 6s517; 8) Rogério Cebola, a 6s860; 9) Tiago Vargas, a 11s304; 10) Edu Abrantes, a 12s120.

Resultado da 6ª etapa da Graduados da AKSP: 1) Rogério Cebola,  16 voltas em 18min34s452; 2) José de Jesus, a 1s911; 3) Hudson Oliveira, a 2s582; 4) Douglas Pecoraro, a 4s191; 5) Adeilton Neri, a 4s919; 6) Marcelo Pessoa, a 5s142; 7) Matheus Nozaki, a 11s405; 8) Rodrigo Oliveira, a 11s485; 9) Leonardo Ferreira, a 11s692; 10) Júlio Luiz, a 13s960.

Resultado da 6ª etapa da Sênior da AKSP: 1) Jorge Filipe, 15 voltas em 17min23s311; 2) Juan Alvarez, a 0s324; 3) Guto Oliveira, a 1s232; 4) Hélio Matias, a 1s426; 5) Luiz Gouvêa, a 1s540; 6) Edu Abrantes, a 6s954; 7) Unnion Lee, a 7s633; 8) Jorge Roque, a 8s007; 9) Carlos de Carvalho, a 8s502; 10) Ricardo Cesar, a 9s826.

Resultado da 6ª etapa da Light da AKSP: 1) Caio Bonafé, 15 voltas em 17mi27s448; 2) André Sgarbi Lolo, a 7s916; 3) Igor Pacanari, a 8s701; 4) Seong Lee, a 9s051; 5) Robson Lange, a 13s120; 6) Matheus Pacanari, a14s615; 7) Felipe Lima, a 15s230; 8) Igor Dias, a 27s665; 9) Lucas Shirakawa, a 28s245; 10) Hélio Matias, a 29s377.

Confira a pontuação geral da Elite depois de seis etapas: 1) Alberto Otazú, 143 pontos; 2) Augusto Coutinho, 94; 3) Leonardo Ferreira, 83; 4) Douglas Pecoraro, 82; 5) Gabriel Roque, 57; 6) Tiago Vargas, 56; 7) Valdo Gregório, 51; 8) João Gabriel Gregório, 49; 9) Igor Mei, 48; 10) Galvane Ruivo e Rogério Cebola, 47.

Confira a pontuação bruta do segundo turno da Elite depois de três etapas: 1) Alberto Otazú, 69; 2) Leonardo Ferreira, 47; 31) Augusto Coutinho, 46; 4) Henrique Morbi, 44; 5) Hilheus Vagner, 32; 6) Tiago Vargas e João Gabriel Gregório, 31; 8) Gabriel Roque, 30; 9) Douglas Pecoraro, 29; 10) Igor Mei, 27.

Confira a pontuação da Graduados depois de seis etapas: 1) Matheus Nozaki, 104 pontos; 2) Rodrigo Oliveira, 98; 3) Leonardo Ferreira, 92; 4) José de Jesus, 85;  5) Adeilton Neri, 72; 6)  Rodrigo Fernandes e Júlio Luiz, 67; 8) Gabriel Medina, 64; 9) Douglas Pecoraro, 61; 10) Marcelo Costa e Hudson Oliveira, 48.

Confira a pontuação bruta do segundo turno da Graduados depois de trêss etapas: 1) Matheus Nozaki, 55; 2) Leonardo Ferreira, 52; 3) José de Jesus, 44; 4) Rodrigo Oliveira, 42; 5) Adeilton Neri, 40; 6) Fábio Gudima, 35; 7) Douglas Pecoraro, 34; 8) Gabriel Medina, 31; 9) Antonio Oliveira, 30; 10) Rogério Cebola, 25.

Confira a pontuação da Sênior depois de seis etapas: 1) Jorge Filipe, 134 pontos; 2) Marco Verga, 103; 3) Jorge Roque, 89; 4) Luiz Gouvêa, 80; 5) Ricardo Cesar, 79; 6) Juan Alvarez e Valdo Gregório, 74; 8) Adolfo Soares, 69; 9) Guto Oliveira, 68; 10) Unnion Lee, 60.

Confira a pontuação bruta do segundo turno da Sênior depois de três etapas: 1) Jorge Filipe, 63; 2) Marco Verga, 46; 3) Guto Oliveira e Valdo Gregório, 45; 5) Ricardo Cesar, 44; 6) Unnion Lee, 43; 7) Juan Alvarez, 40; 8) Jorge Roque, 37; 9) Luiz Gouvêa, 36; 10) Adolfo Soares, 35.

Confira a pontuação da Light depois de seis etapas: 1) Igor Pacanari, 127 pontos; 2) Arthur Calore, 87; 3) Seong Lee, 78; 4) Emílio Di Bisceglie, 72; 5) André Sgarbi Lolo, 64; 6) Igor Dias, 62; 7) Hélio Matias, 58; 8) Lucas Piovesam, 53; 9) Felipe Lima, 47; 10) Robson Lange, 46.

Confira a pontuação bruta do segundo turno da Light depois de três etapas: 1) Igor Pacanari, 71; 2) Felipe Lima, 47; 3) Hélio Matias, 41; 4) André Sgarbi Lolo e Matheus Pacanari, 34; 6) Lucas Piovesam, 32; 7) Seong Lee, 31; 8) Robson Lange, 30; 9) Arthur Calore, 27; 10) Marcelo Pessoa e Lucas Shirakawa, 26.

O campeonato da AKSP tem o apoio de Cervejaria Paulistânia, Luvas DKR, Camisetas Harderthan, SM Reparação de Veículos.

 

Contato: aksp.contato@gmail.com

WhatsApp: 11-93079.0901

Curta: https://www.facebook.com/AKSP-Associação-dos-Kartistas-de-São-Paulo

Siga o Instagram @aksp.19

Fotos: Emerson Santos/One Photography Media

Leia também...
31.08.2021

Alberto Otazú (Elite), Jorge Filipe (Sênior), Matheus Nozaki (Graduados) e Igor Pacanari (Light) são os líderes na pontuação geral.

06.08.2021

Alberto Otazú (Elite), Jorge Filipe (Sênior), Matheus Nozaki (Graduados) e Igor Pacanari (Light) são os líderes na pontuação geral.

03.08.2021

Alberto Otazú (Elite), Jorge Filipe (Sênior), Rodrigo Oliveira (Graduados) e Igor Pacanari (Light) são os líderes na pontuação geral. Augusto Coutinho (Elite), Guto Oliveira (Sênior), Leonardo Ferreira (Graduados) e Igor Pacanari (Light) lideram o segundo turno da AKSP.

19.07.2021

Augusto Coutinho (Elite), Guto Oliveira (Sênior), Leonardo Ferreira (Graduados) e Igor Pacanari (Light) foram os vencedores da quarta etapa e lideram o segundo turno da AKSP. Alberto Otazú (Elite), Jorge Filipe (Sênior), Rodrigo Oliveira (Graduados) e Igor Pacanari (Light) são os líderes na Geral