Capa

Mastermidia

RKC de Kart: Guerra, Silva e Neri vencem GP Rolley Ball Mini Endurance  

Ivan Guerra (Stock), Andrez Velasco (Truck) e Anthony Peperone (Light) são os líderes após prova longa

08.09.2019  |  612 visualizações

 

O Racing Kart Club (RKC) promoveu no último fim de semana (07/9) o GP Rolley Ball, segundo Mini Endurance do clube de companheirismo do Rotary Club Ponte Estaiada São Paulo (Distrito 4.420). Válido como terceira etapa do segundo turno do campeonato, o evento no Kartódromo de Interlagos (São Paulo/SP) comprovou o seu sucesso, reunindo cerca de 50 pilotos divididos em 17 equipes, que teve o trio Ivan Guerra/Jhonny Silva/Adeilton Neri como os grandes vitoriosos.

A prova de 70 minutos de duração começou com a pole position de Fábio Cunha, parceiro de Fernando Teles e Cássio Machado. Com duas trocas obrigatórias de pilotos e karts, com paradas mínimas de três minutos de duração, a liderança foi mudando de mãos, para ser comemorada depois de 73 voltas em 1h10min04s009 por Ivan Guerra/Jhonny Silva/Adeilton Neri, que receberam a bandeirada com a vantagem de 15s534 sobre Fábio PL/Andrez Velasco/Anthony Peperone. Os vencedores também estabeleceram a volta mais rápida com a marca de 52s179.

Depois de três etapas da segunda fase Ivan Guerra (Stock), Andrez Velasco (Truck) e Anthony Peperone (Light) são os líderes do RKC. A próxima etapa será no dia 28 de setembro, novamente no Kartódromo de Interlagos.

Os dez primeiros no GP Rolley Ball foram: 1) Ivan Guerra/Jhonny Silva/Adeilton Neri, 73 voltas em 1h10min04s009; 2) Fábio PL/Andrez Velasco/Anthony Peperone, a 15s534; 3) Andrez Velasco/Guto Oliveira/Caio Terra, a 15s687; 4) Fábio Guima Cunha2/Edu Ximenes/Elvis Lima, a 25s285; 5) Maurício Pontes/Geison Granelli/Rogério Cebola, a 29s923; 6) Edu Fiaminghi/Fabiano Leocadio/Hélio Matias, a 43s175; 7) Nelson Reple/Sérgio Compain/Alexandre Porche, a 43s545; 8) Henrique Luis/Gustavo Pincelli/Unnion Lee, a 44s552; 9) Hudson Oliveira/Marcelo Yoshida/Bruno Suter, a 1 volta; 10) Jorge Filipe/Fábio Cunha/Arthur Martins, a 1 volta.

Pontuação da Copa Ingo Hoffmann depois da terceira etapa do segundo turno: 1) Ivan Guerra, 59 pontos; 2) Fábio PL, 57; 3) Fábio Cunha, 55; 4) Fernando Ximenes, 43; 5) Alberto Otazú, 42; 6) Fábio Gudima Cunha, 41; 7) Nelson Reple, 40; 8) Andrez Velasco, 39; 9) Igor Mei, 39; 10) Henrique Luis, 38.

Pontuação da Copa Felipe Giaffone depois da terceira etapa do segundo turno: 1) Andrez Velasco, 55 pontos; 2) Geison Granelli, 49; 3) Gustavo Pincelli, 49; 4) Anthony Peperone, 46; 5) Eduardo Ximenes, 46; 6) Guto Oliveira, 42; 7) Leonardo Ferreira, 39; 8) Fernando Teles, 37; 9) Sérgio Compain, 37; 10) Johnny Silva, 31.

Pontuação da Copa Aldo Piedade depois da terceira etapa do segundo turno: 1) Anthony Peperone, 59 pontos; 2) Adeilton Neri, 51; 3) Alexandre Porche, 51; 4) Rogério Cebola, 50; 5) Caio Terra, 46; 6) Elvis Lima, 42; 7) Fábio Noronha, 39; 8) Ian Almeida, 36; 9) Bruno Suter, 36; 10) Hélio Matias, 35.

O RKC Racing tem o apoio de Cervejas Votus/Ecoposte/Espetinhos Esperança/Flash Courier/Imab/Inarco/Master Express/Porto Penha Food Park/Rolley Ball/Speed Truck.

Procure na loja de apps do celular e baixe o aplicativo Go2Kart, para Android e Iphone, e tenha em mãos todo o calendário do RKC e outros certames.

 

Visite www.rotaryspponteestaiada.com

Visite www.rkcracing.com.br

Curta www.facebook.com/pg/RKC-Racing-Rotary-Club-Sp-Ponte-Estaiada

Curta www.instagram.com/rkckart

 

 

 

Leia também...
09.12.2019

Festa de confraternização da família RKC teve divertida prova reunindo os dez primeiros colocados das três categorias do RKC, com churrasco e banda de rock

06.12.2019

Prova única reunirá os dez primeiros colocados das três categorias do RKC

10.11.2019

Equipe formada pelos pilotos Alberto Otazú, Fábio Cunha, Fábio PL, Fernanda Jardim, Fernando Ximenes, Igor Mori, Ivan Guerra e Nelson Reple terminaram em 10º  

04.11.2019

Equipe será formada pelos pilotos Alberto Otazú, Fábio Cunha, Fábio PL, Fernanda Jardim, Fernando Ximenes, Igor Mori, Ivan Guerra e Nelson Reple